Интернет
DTF

Правительство США захотело ужесточить правила рекламы для борьбы с фейковыми обзорами

От «дружеских» советов блогерам чиновники переходят ко строгому своду правил.

Предложение Федеральной торговой комиссии США (FTC) по ужесточению правил и рекомендаций по рекламе поступило в конце мая.

FTC уже не первый год борется с фейковыми положительными обзорами в социальных сетях и на других площадках, которыми активно пользуются блогеры. Однако ранее в торговой комиссии лишь «по-дружески» давали советы инфлюенсерам о том, как сделать обозначение их рекламного контента более прозрачным для пользователей.

Теперь же комиссия рассматривает более жёсткий подход с обновлением текущих правил и рекомендаций. И это касается не только блогеров, но и владельцев социальных площадок, чьи инструменты для инфлюенсеров потенциально могут не соответствовать требованиям комиссии. В таком случае на них тоже будет лежать ответственность.

FTC беспокоит и реклама, нацеленная именно на детскую аудиторию, так как ребёнок всегда более восприимчив к информации — в том числе промо от инфлюенсеров и в социальных сетах.

Между блогерами и их аудиторией зачастую доверительные отношения без чётких правил и обязанностей. Зритель становится лёгкой мишенью для обмана и эксплуатации ради прибыли. Мы будем расследовать случаи, когда бренды манипулировали обзорами или блогеры не раскрывали свои отношения с компаниями.

Федеральная торговая комиссия США

Торговая комиссия отметила, что её также волнуют случаи, когда компании используют пользовательские обзоры в своей рекламе и перевирают сказанное в отношении их продукта.

Претензии могут касаться в том числе и продвижения видеоигр. Так, в 2016 году FTC была недовольна тем, что Warner Bros. не сообщила должным образом о том, что заплатила блогерам крупные суммы денег за положительные отзывы об игре Shadow of Mordor.

#новости #обзоры #сша