Интернет
Григорий Вольгин

«Марблимпиада»: гонки разноцветных шариков по извилистым трассам

Причудливые лабиринты от голландского блогера с аутизмом.

34-летний житель голландского города Амерсфорт Йелле Баккер (Jelle Bakker) уже более 10 лет публикует на своём YouTube-канале Jelle's Marble Runs гонки марблов — разноцветных шариков, изготовленных из стекла, глины, стали или агата. Трассы для них он делает самостоятельно, а для выявления самых быстрых участников даже учредил «Марблимпиаду».

Каждый шарик имеет собственное уникальное название (например, «Тарантул» или «Мизинец»). Чтобы победить на «Марблимпиаде», шарикам необходимо успешно преодолеть десятки квалификационных этапов на песке и в помещении (Баккер собирает лабиринты из детского конструктора). Как и в гонках «Формулы-1», марблы объединены в команды по цвету. В 2017 году победителем «Марблимпиады» стала команда оранжевых шариков под названием «О’Рейнджерс».

А в 2016 году Баккер устроил Кубок мира по гонкам марблов. Каждому шарику он дал название страны и устроил им несколько испытаний (Россия тоже принимала участие, но особых успехов не добилась). Обо всех соревнованиях, проведённых мужчиной, можно прочитать на странице в Wikia.

В одном из интервью Баккер заявил, что иногда тратит несколько дней на создание трассы для шариков, а в качестве источника вдохновения посещает различные парки развлечений.

У меня есть подарок от родителей — умеренная форма аутизма, поэтому мне всегда было очень интересно передвигать вещи и предметы.

Йелле Баккер

Иногда Баккер создаёт действительно большие гонки — например, с участием 11 тысяч разноцветных шариков.

Не обходится и без тематических гонок — в марте мужчина опубликовал схватку на песке между пасхальными яйцами. Построенные им трассы обычно бывают длиной более 200 метров.

Сейчас на канал Баккера подписано более 300 тысяч человек. Несмотря на то, что изначально игра задумывалась как хобби, сейчас у мужчины появилась вполне конкретная цель.

Моя самая большая мечта — создать свой собственный музей, состоящий из кучи шариков и трасс для них, где люди смогут положить свой марбл и конкурировать друг с другом.

Йелле Баккер

#видео #youtube