Интернет

Автор «Робоцыпа» создавал сериал про NFT-обезьян, но у него украли токен главного героя. Теперь шоу под угрозой

Пока Сет Грин просит покупателя украденного токена вернуть ему обезьяну, в соцсетях предполагают, что шоу отменят, поскольку его создатель потерял авторские права на персонажа.

Комик, актёр и продюсер Сет Грин лишился нескольких NFT, которые хотел задействовать в своём новом мультсериале, пишет BuzzFeed News. Шоу создавали с участием персонажей из его коллекции NFT, но одну обезьяну украли и уже перепродали другому покупателю. Это значит, что Грин потерял на неё права и, скорее всего, больше не может использовать её в своём телешоу.

В начале мая Грин рассказал в твиттере, что анонимный мошенник украл несколько его NFT с помощью фишинговой схемы. Мошенник похитил один токен из коллекции Bored Apes, два из Mutant Apes и один из Doodle. Активы похитили из кошелька Грина после того, как он случайно зашёл на мошеннический сайт. Одна из похищенных обезьян, Bored Ape №8398, должна была «исполнить» роль бармена Фреда в его сериале.

На конференции NFT VeeCon Грин представил трейлер к сериалу «Таверна „Белая лошадь“», над которым он работал с 2021 года. В интервью с предпринимателем и криптоинвестором Гэри Вайнерчуком Грин пожаловался на мошенников.

Я купил эту обезьяну в июле 2021 года и провел последние несколько месяцев, разрабатывая эту интеллектуальную собственность, чтобы сделать её звездой шоу. Затем за несколько дней до релиза — кстати, его зовут Фред — за несколько дней до того, как я должен был представить его миру, его буквально похитили.

Сет Грин

По данным Motherboard, NFT из коллекции Mutant Apes продали за 42 тысячи долларов. Токен Bored Ape купил пользователь под ником DarkWing84 за 200 тысяч долларов. NFT передали в коллекцию GBE_Vault, где он остаётся до сих пор.

Грин несколько дней отмечал пользователя DarkWing84 в твиттере, обращаясь к нему с призывом решить «вопрос между нами». Один из сторонников Грина даже отправил DarkWing84 сообщение через домен ENS, на котором написано «contactsethgreenontwitter.eth» («свяжисьссетомгриномвтвиттере»). Неизвестно, знал ли DarkWing84, что купил украденную обезьяну, но он так и не ответил Грину.

Торговая площадка NFT OpenSea заявила BuzzFeed News, что заморозила токены, как она уже делала ранее, когда сообщалось о краже активов. Все четыре NFT, похищенные у Грина, теперь помечены предупреждениями о «подозрительной активности». «У нас нет полномочий замораживать или исключать токены из списка NFT, существующие на децентрализованных блокчейнах. Однако мы лишаем возможности использовать OpenSea для покупки или продажи украденных токенов», — заявила представитель площадки Алли Мак.

При этом Yuga Labs, создатели Bored Ape Yacht Club, выстроила свою юридическую схему так, что владелец токена владеет всеми правами на него, независимо от того, как он был получен.

В соцсетях предполагают, что из-за потери прав Грину придётся прекратить производство сериала и уволить команду, которая им заниматься.

Однако сам создатель Грин отрицает, что потерял интеллектуальные права на обезьяну. Он считает, что до сих пор владеет NFT, поскольку покупатель незаконно её приобрёл. Комик пытается мирно урегулировать спор с DarkWing84, но в случае неудачи грозится подать иск в суд.

Многим пользователям соцсетей, которые изначально считали идею шоу сомнительной, ситуация показалась ироничной.

#соцсети #nft #сериалы