Интернет
Николай Чумаков

Можно ли в поезде РЖД пересесть с верхней полки на нижнюю

По правилам компании — нельзя, но можно договориться с соседом.

Фото ТАСС

6 декабря пользователь «Пикабу» под ником unne опубликовал официальный ответ РЖД с ответом на вопрос, может ли пассажир поезда с нижней полки не пускать на своё место пассажира с верхней. Он объяснил свой интерес тем, что многие пользователи писали, как не хотели уступать свои места другим людям во время поездок.

В комментариях часто упоминалось, что люди с верхних полок имеют право находиться на нижней в дневное время и во время приёма пищи, а некоторые с этим не соглашались. Перечитав ещё раз всю волну, я решил сделать запрос в РЖД и уточнить эти вопросы.

unne

И unne получил ответ: в РЖД заявили, что пассажиры не имеют права ехать или сидеть на местах, за которые не платили.

Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия у пассажира, имеющего проездной документ для следования на верхнем месте, отсутствует.

ответ РЖД пользователю «Пикабу»

Агентство РИА «Новости» обратилось к РЖД за уточнением: в компании ответили, что покупая билет, клиент договаривается, что занимает определённое место и не может менять его в дороге. «Следовательно, пассажир верхней полки не может пользоваться нижней, не получив согласия пассажира, оплатившего на ней проезд», — пояснила Анастасия Фёдорова, пресс-секретарь ФПК, принадлежащей РЖД.

Кроме того, пассажиры с нижних полок имеют право пользоваться столиком и местом для багажа под сиденьем, в то время как люди с верхних полок должны убирать вещи наверх и спрашивать разрешения пользоваться столом.

Если тот, кто едет на верхней полке, не может разместить свой багаж наверху, если он должен покормить ребёнка или поесть сам, то он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках

Анастасия Фёдорова

Представитель ФПК добавила, что компания просит пассажиров «быть внимательнее и добрее друг к другу», а также «относиться с пониманием».

#соцсети #путешествия #ржд