Интернет

Мальчик «Алёшка»: как первоклассник из села под Белгородом стал новым символом поддержки российской армии

На замену бабушки с флагом СССР пришёл ребёнок в форме, который встречает колонны военной техники. C его портретом делают шоколадки, выпускают открытки и делают граффити.

С начала вооружённого конфликта России и Украины сторонники «спецоперации» объединяются под различными символами, которые поддерживают провластные СМИ и российские власти. Этими символами стали георгиевские ленты, триколор, буквы Z и V, белые повязки. В апреле ещё одним символом стала бабушка с красным знаменем, но позднее она осудила Россию в интервью украинским властям и пропала с российского медиаполя. Теперь её место занял мальчик Леша Павличенко из Белгородской области, который отдаёт честь российским колоннам, уезжающим в Украину.

Откуда взялся ролик с Лёшей

Первый ролик c Лешей, который удалось найти редакции, появился 10 мая в телеграм-канале «Белгород №01». На нём мальчик бежит к проезжающей колонне российских военных, чтобы отдать честь. Позже мать мальчика заявила, что впервые ролик выложила белгородская блогерка «Мама Настя», но TJ не удалось найти это видео.

Видео: Белгород №1

На другом видео, которое распространили в телеграм-каналах, мать мальчика рассказывает, что Лёша «целый день сидит и ждёт, когда колонна пойдёт». Когда же проезжают военные, он «сразу на точку становится».

Видео: SHOT

Как из мальчика сделали новый символ поддержки России

12 мая прокремлёвские СМИ рассказали о мальчике Лёше Павличенко из Белгородской области, который провожал российскую технику, направляющуюся на Украину.

  • «Новый герой Z: восьмилетний Лёша из Белгородской области стал символом спецоперации на Украине» — Сиб.фм.
  • «Маленький Лёша из белгородского села покорил сердца миллиона русских: видео не оставило равнодушных» — Царьград.
  • «Белгородский школьник пожелал российским солдатам победы» — Российская газета.
  • «Алеша из Белгорода пожелал российским военным благополучия» — Радио Sputnik.

Телеканал «Звезда» взял интервью у семьи: родители рассказали, что объяснили Лёше причины «спецоперации», мальчик «проникся этой темой» и стал отдавать честь в военной форме, подаренной матерью. Телеканал написал, что мальчик приветствует российских военных с конца апреля, но в интервью «Российской газете» Лёша заявил, что занимается этим с 28 февраля.

Поначалу, рассказывает мать мальчика, Леша бегал в дедушкиной каске на несколько размеров больше, но затем один из проезжающих танкистов подарил Лёше шлемофон, пишет «РГ». «Звезда» же написал, что военные подарили мальчику настоящий шлем.

Сам мальчик рассказал в интервью «Российской газете», что родители рассказали ему о «спецоперации». Мать и отец мальчика отметили, что объяснили боевые действия в Украине тем, что «там живут такие же детки, что они живут плохо, что их родители попросили помощи», а «президент попросил военных помочь, ведь у военных такие же дети».

Мне родители рассказали, что началась спецоперация. Рассказали, что есть нацисты. Они ещё много лет назад нападали на нас, и вот прошло время, они снова начали обижать слабых. И детей, таких как я, и женщин. Поэтому наши военные и отправились нас защищать.

Лёша Павличенко

Мальчик также похвастался, что российские военные «катали его на танке»: «Они меня прокатили на своих машинах! Это было очень круто! Машины — космические! За руль только не пустили. Но зато я сидел рядом с водителем, и меня тоже вот так шатало».

В этот же день телеграм-канал «SHOT» опубликовал видео, где российские военные дарят Лёше фонарик и «спецодежду для спецоперации». До этого солдаты успели подарить мальчику шеврон, бинокль, фонарик и шлемофон.

Видео: SHOT

Министерство обороны России поблагодарило мальчика в своём телеграм-канале.

Блок telegram недоступен

25 мая в Белгороде выпустили шоколад «Алёшка» в честь мальчика. Как пишет губернатор, купить этот шоколад нельзя — его отправили в госпитали, на передовую. В анонсе снялся и сам Лёша с шоколадом: первоклассник был в военной форме с нашивкой «Z» и флагом России, который почему-то перевёрнут.

Фото: Настоящий Гладков

17 мая на фасаде универмага «Карелия» в Петрозаводске установили баннер c благодарностью Лёше.

Фото: Артур Парфенчиков

18 мая «Почта Донбасса» выпустила открытку с изображением Лёши.

Фото: Почта Донбасса

27 мая на многоэтажке в подмосковном Можайске появилась проекция с мальчиком и подписью «Маленький „танкист” Лёша встречает российских военных».

Фото: Канал 360

В Хабаровске и Владивостоке рядом с граффити девочки и солдата появились граффити с Лёшей.

Видео: Amur Mash

Как на новый символ реагируют в соцсетях

Новости о Лёше расходились в основном среди пользователей, которые поддерживают действия России в Украине, поэтому реакция была положительная — мальчиком восхищались, а родителей хвалили за патриотическое воспитание. И на ютубе, и в телеграме можно увидеть именно эту позицию.

Негативное мнение об образе встречалось в ответах к твитам провластных политиков. Пользователи напомнили о том, что власти забыли про бабушку с красным знаменем.

Также в интернете возмутились использованием ребёнка в качестве символа.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#резонанс #конфликтвукраине #соцсети