Интернет
Женя Кузьмин

«Стараемся успеть к Новому году»: российский дизайнер о выпуске свитеров с «оленями»

Неправильная парковка, рисование на стенах и укладка асфальта в мороз — всё это узоры на новогодних свитерах.

11 декабря дизайнер и администратор сообщества «Десигн» Антон Жаворонков опубликовал свои варианты популярных зимой свитеров с оленями. Вместо животных он использовал ситуации, в которых «оленем» можно назвать человека: например, при неправильной парковке или попытке лизнуть что-то металлическое на морозе. Жаворонков отметил, что теперь «знает, что попросить у бабушки на Новый год».

Фото Антона Жаворонкова

Один из вариантов дизайнера — с парковкой — оказался популярнее других и разошёлся в соцсетях.

По его мотивам пользователи Твиттера начали придумывать свои версии свитеров с «оленями».

Изначально дизайнер подготовил только картинки со свитерами. Но 13 декабря Жаворонков объявил, что начнёт выпускать одежду с «оленями». Он подчеркнул, что мошенники уже продают свитеры с его дизайном, и призвал не гнаться за «скоростью и дешевизной».

Все рекламные баннеры с моими свитерами, все посты в левых группах о продаже — это незаконный плагиат. И они будут изыматься из «ВКонтакте». А их инициаторы понесут материальное или иное наказание за нарушение закона об авторском праве.

Антон Жаворонков

TJ поговорил с Жаворонковым о популярности его свитеров и интернет-мошенниках.

Когда и как узнали, что ваша работа разошлась по соцсетям?

Узнал в тот же день, как разместил пост в своём паблике. Начали писать люди. Одни скидывали скриншоты из других сообществ, другие интересовались где купить, третьи предлагали сотрудничество и коллаборацию.

Ожидали чего-то подобного?

Наверное, да. Было ощущение, что это заинтересует и понравится людям.

Вы писали про мошенников, которые уже продают продукцию с вашим дизайном. Много таких предложений уже? Как планируете бороться с ними?

Пока нашли только одних, но вопрос удалось уладить мирно. Но, скорее всего, есть ещё те, кого не нашли. Поэтому будем искать.

А сколько заказов поступило вам?

Честно говоря, не считал. Больше сотни человек желающих видел лично. Написали непосредственно мне человек 50, которые каким-то чудом вышли на первоисточник.

Конкретным свитером интересуются? Или просто возможностью приобрести хотя бы какой-нибудь?

В основном, конечно, с парковкой. Но и остальными тоже. Также спрашивают про размеры, материал, возможность выбора расцветки и новые узоры. Могу сказать, что новые узоры будут.

Не планируете выпустить пару пародийных свитеров из тех, что делали в соцсетях по мотивам ваших?

Нет. Точно нет. Я бы сделал пародийный свитер с фотографией сммщика, который это выдумывает. Правда, такой узор сложно будет сделать понятным широкой публике. Я ни в коем случае не злюсь за то, что люди используют мою идею, чтобы посмеяться. Но вот уровень этого юмора меня угнетает.

Когда начнёте отправку первых свитеров?

Очень стараемся успеть к Новому году. Всё-таки многие хотят приобрести эти свитеры именно в качестве подарка близким. Они будут стоить около 3 тысяч рублей.

А чем занимаетесь помимо дизайна свитеров?

Во «ВКонтакте» занимаюсь «Десигном» и параллельно веду паблик, куда выкладываю свои работы. А в офлайн-пространстве занимаюсь разработкой мобильных приложений.

#соцсети #интервью