Интернет

Правозащитная группа SumOfUs рассказала о «групповом изнасиловании» исследовательницы в метавселенной Horizon Worlds

На платформе также обнаружили расистские оскорбления, использование оружия и употребление наркотиков.

Некоммерческая организация SumOfUs выпустила отчёт «Метавселенная: ещё одна выгребная яма токсичного контента», в котором рассказала о случае «группового изнасилования» в метавселенной Horizon Worlds, принадлежащей Meta*. Исследователи также описали и другие проблемы соцсети.

В отчете содержится ссылка на видео, которое, по словам исследователей, показывает, что произошло с аватаром «жертвы» с её точки зрения. На ролике видно, как аватар-мужчина подходит к ней очень близко, а другой аватар-мужчина стоит рядом и наблюдает за происходящим. Затем два аватара передают друг другу бутылку. На видео также слышны два мужских голоса, делающие непристойные комментарии.

Часть видео SumOfUs решили не распространять, но описали, что в нём исследовательницу «привели в отдельную комнату, где её изнасиловал пользователь, который постоянно просил её повернуться, чтобы он мог сделать это сзади, а пользователи за окном могли это видеть». «Всё время другой пользователь, находящийся в комнате, наблюдал за этим и передавал бутылку водки», — отмечается в отчёте.

Несмотря на то, что инцидент произошёл в виртуальной реальности, исследовательница почувствовала себя «в замешательстве». Она отметила, что её контроллер вибрировал, когда аватары-мужчины прикасались к ней — то есть, она испытала «физические ощущения, в результате деятельности в интернете». «Одна часть моего мозга думала: „Что за херня происходит?“, другая — что это не настоящее тело, а третья — что это важное исследование», — отметила она.

Исследователи SumOfUs также сообщили, что столкнулись с гомофобными и расистскими оскорблениями в Horizon World. Они заявили, что стали свидетелями насилия с применением оружия на платформе и увидели «случаи употребления наркотиков». Одна исследовательница также пожаловалась на сталкинг в разных «мирах» соцсети.

В отчёте также упоминаются предыдущие четыре случая, когда пользователи Horizon Worlds заявляли, что их аватары подвергались сексуальному насилию или домогательствам на VR-платформах Meta:

  • В ноябре бета-тестировщица заявила, что ее аватар облапали в Horizon Worlds. Тогда компания провела внутреннее расследование и заявила, что девушка должна была воспользоваться инструментом «Безопасная зона». Это защитный купол, который сделает присутствие в Horizon Worlds анонимным для окружающих и позволит проявлять видимую активность только в случаях, когда этого хочет владелец аватара.
  • В декабре исследовательница Нина Джейн Патель рассказала в блоге на Medium, что спустя 60 секунд после того, как она зашла в Horizon Worlds, три или четыре аватара мужского пола совершили «групповое изнасилование» над ней.
  • Тогда же The New York Times сообщил, что аватар женщины облапали в игре-шутере, принадлежащей компании Meta. Участница спортивной игры Echo VR также заявила, что другой игрок сказал ей, что записал её голос, чтобы «подрочить» на её ругательства.

SumOfUs предлагают три решения «проблемы с харасментом в метавселенной Meta» помимо модерации контента:

  • Обратить внимание на «антиконкурентные практики Марка Цукерберга» и не позволить Meta «скупать компании, связанные с VR» без тщательной проверки со стороны регулирующих органов;
  • Принять закон о защите данных, защищающий потребителей от злоупотреблений при сборе данных на платформах, что позволяет «Meta продавать данные третьим лицам без надзора»;
  • Принять свод правил для сайтов в интернете Digital Services Act (DSA), как в Евросоюзе, который сильно ограничивает таргетированную рекламу.

В соцсетях к отчёту отнеслись с недоверием.

Некоммерческая организация SumOfUs выступает за права потребителей и рабочих, против дискриминации, коррупции и корпоративной экспансии. В ней состоит около 10 миллионов членов из 130 стран мира.

Meta запустила Horizon Worlds в декабре 2021 года. По данным The Verge, к февралю на платформе зарегистрировалась не менее 300 тысяч пользователей. В феврале компания ввела функцию «личные границы» для защиты аватаров после жалоб на домогательства в метавселенной. Вокруг цифрового аватара появляется невидимый барьер, не позволяющий другим пользователям подойти ближе, чем на 1,2 метра.

*Meta признана экстремистской организацией на территории России.

#новости #meta #метавселенная