Интернет

«Кажется, твиттеру этого сейчас не хватает»: тред о признаках обмана в отношениях превратили в абсурдный флешмоб

В соцсети несколько дней подряд обсуждают романтические отношения. Один из таких тредов вызвал десятки пародий — про диплом, кино и Троцкого.

Из твиттера @roadtoray

В конце мая в русскоязычной части твиттера запустился ироничный флешмоб: пользователи стали писать треды с абсурдными или очевидными признаками обмана в отношениях, работе и других сферах жизни, а иногда — с отсылками к истории или художественным произведениям.

Шутка началась с аналогичного треда пользовательницы под ником WVlllV от 29 мая, где она собрала 30 фактов, по которым якобы можно определить, что «вас на**ывают в отношениях». По словам WVlllV, твиттеру этого «сейчас очень не хватает» — вероятно, девушка имела в виду другой завирусившийся за день до этого тред о «недоотношениях».

Ниже приведены только части тредов, целиком их можно прочитать, перейдя по одному из твитов в цепочке.

За сутки тред разошёлся в соцсети, а в комментариях пользователи начали обсуждать справедливость перечисленных «признаков обмана». Многие из них посчитали преувеличением, а подобный контроль за партнёром назвали куда более веским фактором нездоровых отношений — по версии читателей, любой человек имеет право на личные границы.

Некоторые комментаторы назвали собственные примеры «красных флагов» в отношениях. Кто-то довёл до абсурда примеры из оригинального треда, кто-то добавил к ним и саму публикацию подобных аргументов.

Тред быстро превратился в локальный мем: пользователи уже не отвечали WVlllV, а начали публиковать собственные ироничные списки. Их начинают словами «кажется, твиттеру этого сейчас очень не хватает», а затем в шутку перечисляют «признаки на**а» в отношениях.

Одни авторы повторяют аргументы из оригинального поста, объясняя их по-другому, другие ограничивались одним абсурдным признаком. Некоторые и вовсе построили аргументацию, например, на фильме «Исчезнувшая» Дэвида Финчера или вокруг идеологии троцкизма.

#соцсети #резонанс #отношения