Интернет
Николай Чумаков

Австралийская полиция транслировала в Periscope план ареста северокорейского агента перед операцией

Кореец, видимо, не следит за соцсетями полицейских — его всё-таки арестовали.

Фото Seven News

Полиция Австралии случайно раскрыла детали готовящегося ареста северокорейского агента в прямом эфире Periscope. В правоохранительных органах начали искать виновных, чьи действия едва не нарушили секретность операции.

За несколько дней до ареста предполагаемого агента КНДР в Твиттере полиции появилась ссылка на Periscope-трансляцию. Как сообщили местные издания, на видео полицейские около двух минут обсуждали детали освещения инцидента в СМИ, предполагаемый срок ареста и информирование премьер-министра.

Прямой эфир успели посмотреть около 40 пользователей прежде, чем его отключили. Австралийская полиция начала внутреннее расследование с целью выявить офицеров, которые запустили трансляцию. «Мы предприняли шаги, чтобы подобное больше не повторялось», — заявили в пресс-службе правоохранительных органов.

59-летнего корейца Чан Хан Чоя (Choi Han Chan) арестовали по подозрению в продаже угля и компонентов для ракет от имени КНДР. В полиции отметили, что следили за ним с 2016 года и считают его «преданным северокорейским агентом». По предварительным данным, мужчине грозит до 18 лет тюрьмы.

#соцсети #технологии #кндр