Интернет
Николай Чумаков

«Вы правил не нарушаете»: «Победа» не пустила на борт с гирей, хотя такого запрета нет

«Вы хотите перевезти гирю, если она помещается в калибратор, пожалуйста», — говорил глава компании.

@vshvarts

Челябинский видеоблогер Виталий Кобзев заявил, что авиакомпания «Победа» не пустила его на борт самолёта с 30-килограммовой гирей. В ноябре компания сняла ограничения на вес ручной клади и отдельно разрешила провозить гири.

В ролике Кобзев показал, что в аэропорту гиря влезала в калибратор, который определяет соответствие ручной клади нужным размерам. Несмотря на это, представитель лоукостера отказалась пропускать гирю на борт и выдавать специальную бирку.

— Вы правила не нарушаете. Но мы не можем вас пропустить по техническим причинам с этой гирей.

— Что это значит?

— То и значит.

диалог Виталия Кобзева и представителя «Победы»

Пользователи Твиттера поддержали Кобзева и попробовали узнать у «Победы», почему блогера с гирей не пустили в самолёт. Однако в аккаунте авиакомпании ответа не дали, а «Аэрофлот» (владеет «Победой») отказался от комментариев.

Представитель «Победы» рассказала vc.ru, что компания уже начала внутреннее служебное расследование, и подтвердила, что ограничений по весу и количеству провозимой ручной клади нет.

В начале ноября «Победа» разрешила бесплатно перевозить ручную кладь любой массы с одним условием — она должна соответствовать размерам калибратора. Генеральный директор авиакомпании тогда отдельно отметил вопрос о провозе гирей.

Даже если вы хотите перевезти 16-килограммовую гирю, если она помещается в калибратор, то пожалуйста.

Андрей Калмыков

#соцсети #авиакомпании #победа