В сообществах администрации «ВКонтакте» разместили фейковую новость о смерти Навального Статьи редакции

В соцсети заявили, что устранили уязвимость.

22 декабря официальные сообщества администрации «ВКонтакте» репостнули новость о смерти политика Алексея Навального. Сообщения появились около 22:00 по московскому времени.

Репосты опубликовали VK Music, VK Messenger, VK Mobile, VK Live, Live Express, закрытый паблик для участников тестирования и другие официальные сообщества, которые ведёт администрация соцсети. Как обратили внимание читатели TJ, запись репостнули и десятки других сообществ, не связанных с руководством «ВКонтакте».

Сообщество «Медузы» с репостами о Навальном не настоящее, в нём состояли около 600 человек. Для сравнения: официальный паблик издания отмечен синей галочкой верификации, на него подписаны более 400 тысяч человек.

Примерно через 10 минут после появления репостов фейковое сообщество «Медузы» во «ВКонтакте» заблокировали. К моменту написания заметки сообщения удалены. Тем не менее запись успели распространить сотни пользователей соцсети.

TJ обратился за комментарием во «ВКонтакте», но не получил оперативного ответа. Предположительно, в соцсети возникла уязвимость с автоматической публикацией поста на чужих страницах и в сообществах, как это было в 2013 году. По одной из версий, это связано с внедрённой 22 декабря поддержкой мобильного стандарта Accelerated Mobile Pages.

Алексей Навальный опроверг сообщения о своей смерти.

Не, вроде живой. Сижу дома и ем пельмени на ужин. https://t.co/sjvWqMHUKE
О, правда. Какие-то дуреманы во ВК массово постят фейковую новость медузы о том, что меня убили. Не, всё ок, не уби… https://t.co/9W2yX9sitY

«Медуза» подтвердила, что не имеет отношения к публикации фейковой новости.

Обновлено (22:40): представители «ВКонтакте» сообщили TJ, что устранили уязвимость, однако не уточнили, в чём она заключалась. В соцсети заверили, что сбой не связан с AMP, а у администраторов сообществ нет причин опасаться — ситуация более не повторится.

Уязвимость была оперативно устранена, все публикации автоматически удалены. При этом злоумышленники не могли получить доступ к данным пользователей и сообществ.

«ВКонтакте»

17 декабря в региональных сообществах «ВКонтакте» появились записи от давно умерших или неактивных пользователей с цитатами Путина и хэштегом #ПутинКрут в его поддержку. В соцсети объяснили ситуацию взломом аккаунтов, однако не удалили их, поскольку они считаются как опубликованные администраторами, а не пользователями.

Спасибо за наводку Оскорбления и спам
{ "author_name": "Оскорбления и спам", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d\u043a\u0440\u0443\u0442","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0432\u0437\u043b\u043e\u043c\u044b"], "comments": 78, "likes": 101, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 64089, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 22 Dec 2017 22:07:00 +0300", "is_special": false }
0
78 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Минеральный Гоша

23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Официальный пистолет

Evgeny
3

Я даже рад, что все эти "деньги за уязвимости" так хуево работают. Иначе бы уже давно погибли такие понятия, как хакерская романтика, взлом консолей или джейлбрейк айфонов :)

Ответить

Минувший Макс

Kolyanok
1

О рили? Айфоны уже не взламывают ,сидия закрылась, плойка и иксбокс не взломаны

Ответить

Официальный

Glook
2

Нахуя ты так пугаешь меня?

Ответить

Официальный

Kolyanok
0

Я уж думал, саурик, окончательно разочаровавшись, уложил сервера. Правда, скорее всего, она продолжила бы работать все равно, просто не отображалась бы эта домашняя страница.
Да и в любом случае, можно по ssh все скачивать и ставить через apt, если по хардкору.

Ответить

Официальный

Glook
0

Кстати, джейл на 11.1, вроде бы, готовится по новым CVE. Жаль, не успел сохранить ключики, уже не подписывают, мог бы обновиться. Ну да похуй, обновлюсь как-нибудь в другой раз :)

Ответить

Хитрый Слава

Evgeny
1

И получить "кучу бабла" на булочку с повидлом. Знаем эти баг баунти)))

Ответить

Пышный историк

21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Административный космос

15

Сука, блять, я только ждал выходных чтобы найти баг какой-нибудь в этой хуйне с AMP. Блэд, ВКонтакте.

Ответить

Драматический Макс

15

Особенно хорошо смотрится на фоне сообщений от мертвых людей смотреть про путина

Ответить

Прогрессивный самолет

9

Я немного приофигел, когда от официальной группы разработчиков вконтакте подучил эту новость

Ответить

Комментарий удален

Саратовский Филипп

9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Разный кавалер

8

И это на фоне новостей, где пиздили аккаунты умерших людей, которые потом топили за путина.

Ответить

Центральный бас

5

Не знаю как иначе это можно расценить если не как угрозу убийством

Ответить

Студенческий инструмент

3

Если Навальный умер, то он теперь тоже за Путина?

Ответить

Приятный ключ

–45

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Ответить

Срочный меч

Срочный
7

Кто минусует тот вегано пидор

Ответить

Денежный шар

Срочный
4

Или трипофоб

Ответить

Показательный

Денежный
1

там нет трипоты

Ответить

Хозяйственный

Показат…
0

Чеснок

Ответить

Показательный

Aнус
–2

это цветочки

Ответить

Хозяйствен

Показат…
1

Мм, милота

Ответить

Присущий татарин

Срочный
4

Чё это за пиздец

Ответить

Срочный меч

Ded
2

Говяжья пизда

Ответить

Элементарный

Срочный
2

Я почему-то не удивлён

Ответить

Срочный меч

Всеволод
0

Не удивлен чему

Ответить

Элементарный

Срочный
0

Коровьему влагалищу

Ответить
0

Я не пойму. Ты это серьезно сейчас?

Ответить

Процессуальный

Срочный
1

фуууу, олег

Ответить

Приятный ключ

Срочный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Преподобный

Владимир
10

Пидор.

Ответить

Срочный меч

Владимир
0

Можно не жевать

Ответить

Комментарий удален

Срочный меч

Versetti
1

Да ближе к rare честно говоря

Ответить

Хозяйственный

Срочный
5

Бля, ближе к Гаге? Точно говяжья?

Ответить

Срочный меч

Aнус
0

Гусячья

Ответить

Хозяйственный

Срочный
6

Гагяжья

Ответить

Обычный рак

Versetti
0

Telegraph Rare

Ответить

Технический супер_стар

Срочный
0

Гриль или сковорода?

Ответить

Срочный меч

Вадім
1

Увы дома только сковорода

Ответить

Показательный волк

Срочный
0

сфоткай, тип это твой палец

Ответить

Маленький ключ

Владимир
13

Да, жаль что не тебя.

Ответить

Годовой блик

Владимир
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Приятный ключ

DELETED
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Приятный ключ

Владимир
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лесной космос

Владимир
2

А мы с тебя плачем

Ответить

Приятный ключ

Лесной
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ложный Никита

Владимир
0

Вова, когда уже ты поймёшь смысл закона По?

Ответить

Приятный ключ

Stalker
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ложный Никита

Владимир
0

Не, ну если у тебя цель — прям по олдскулу тролллить, чтобы люди бурно реагировали — да, всё правильно делаешь, с покерфейсом.
Но тут вроде уже почти 2k18, и в почёте смешные шутейки, а не тонкий троллинг.

Ответить

Приятный ключ

Stalker
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ложный Никита

Владимир
1

Да вестись-то всегда будут, странно лишь то, что тебе это до сих пор доставляет.

Ответить

Приятный

Stalker
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Приятный ключ

Stalker
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Процессуальный

Владимир
0

я тебе при первом знакомстве рассказывал пр оэто

а при втором?

Ответить

Негативный Мика

Владимир
–1

Не буду.

Ответить

Обычный рак

2

наводка: «Оскорбление и спам»

Ответить

Методический рубин

Иван
2

и это его первый материал, около года терпел читатель!

Ответить

Воздушный ихтиандр

Сергей
4

обижаете, читаю вас с 2014!

Ответить

Методический

Оскорбл…
2

воу, ну спасибо в любом случае. опередил ты меня, так что я тебя дополнил)

Ответить

Воздушный ихтиандр

Иван
0

мой старый твиттер-хендл :)

Ответить

Действующий Даниль

2

Блин, он даже тут умудряется быть популистом - "смотрите, я ем пельмени. я такой же как вы".

Ответить

Действующий Даниль

Alexei
0

Это я шучу если, что. А то у отдельных пользователей TJ при упоминании Навального напрочь отключается ирония.

Ответить

Целый блик

Alexei
2

сука, не шути со святым Алексеем

Ответить

Чрезвычайный кубок

Alexei
0

Спокойно, это же не чеченцы, пока можно не извиняться, чтобы отвалили.

Ответить

Поразительный ГОСТ

2

В соцсети заявили, что устранили уязвимость.

У Навального? Он теперь неуязвим?

Ответить

Чрезвычайный кубок

2

Я ем пельмени, следовательно, я существую.

Ответить

Должный Женя

0

Судя по всему, в просмотрщике статей, в который сегодня внедрили поддержку AMP, оказалась уязвимость. Ей воспользовались, и теперь все группы тех, кто нажимал кнопку "Посмотреть" под этой фейковой новостью, репостили эту запись.

Ответить

Должный Женя

Должный
11
Ответить

Биологический каякер

Должный
4

Да, пишут, что была XSS.

Ответить

Хозяйственный украинец

Илья
0

кек, как такое баунти прошляпили

Ответить

Пышный историк

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Ничтожный парфюмер

DELETED
4

Пэльмэный, блэт

Ответить

Строительный кубок

DELETED
0

Сцук

Ответить

Комментарий удален

Официальный пистолет

0

Школьники какие-то, наверное, нашли баг, решили постебаться...

Ответить

Строительный кубок

0

Где новость о втором пришествии!!!????

Ответить

Вчерашний шар

–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Целый блик

Илюхер
0

официальная реакция от амбассадора будет или чо

Ответить

Вчерашний шар

Bad
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Посторонний Денис

Илюхер
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить