Интернет
Николай Чумаков

У Кадырова пропал аккаунт в Инстаграме

Глава Чечни мог сам уйти из соцсети, или же его заблокировала администрация.

Аккаунт Рамзана Кадырова в Инстаграме (@kadyrov_95) оказался недоступен, причина пока неизвестна. Глава Чечни мог сам удалить страницу, или же его по какой-то причине заблокировали администраторы соцсети.

Обновлено в 14:40: Кадыров в своём Telegram-канале связал удаление аккаунта в Инстаграме с «действиями покровителей соцсети в Белом доме».

Да, странно выглядит демарш Инстаграма, который до сих пор пытался делать видимость независимости от официального Вашингтона. И почему-то он последовал сразу же после публикации санкций Минфина США.

Рамзан Кадыров

При попытке зайти на страницу Кадырова, появляется предупреждение: «К сожалению, страница недоступна». При этом Telegram-канал главы Чечни всё ещё доступен, так же, как и страница его пресс-службы в Инстаграме. Страница Кадырова в Фейсбуке также недоступна.

Скриншот недоступного инстаграм-аккаунта Кадырова

Как обратили внимание в твиттере, незадолго до проблем с аккаунтом, Кадыров сменил аватар на фотографию Владимира Путина.

Кадыров начал вести свой инстаграм-аккаунт в 2013 году, где публиковал фотографии из рабочих поездок, обращения к знаменитостям, вёл прямые эфиры и поздравлял с праздниками.

20 декабря Минфин США внёс Рамзана Кадырова в санкционный «список Магнитского». Вероятно, глава Чеченской республики мог сам удалить аккаунт в Инстаграме, который принадлежит Facebook, в ответ на это решение. В прошлом он уже призывал пользоваться отечественными продуктами — сменить iPhone на российский смартфон.

TJ обратился в пресс-службу Инстаграма за комментарием.

#соцсети #instagram #кадыров