Интернет
Николай Чумаков

Репортаж из Mylistory: Что публикуют в соцсети, прорекламированной Кадыровым

Цитаты Путина и Кадырова, фотографии Чечни и много спама.

23 декабря Рамзан Кадыров заявил, что его аккаунты в Инстаграме и Фейсбуке заблокировали по указанию Белого дома. В обращении к подписчикам он заодно упомянул соцсеть Mylistory, разработанную в Чечне.

Есть и приятная новость. Мне стало известно, что в Чечне в стадии тестирования находится новая социальная сеть Mylistory, которая ни в чём не уступает заморским. Она начнет функционировать после нового года.

Рамзан Кадыров

Приложение Mylistory можно найти в App Store и Google Play: это аналогичная Инстаграму соцсеть, ориентированная на публикацию фото и видео. Разработчиком указан Магомед Эсханов, у которого нет других приложений в каталогах обоих магазинов. По данным системы проверки «За честный бизнес», с января 2017 года человек под именем Магомед Эсханов выступает генеральным директором рекламного агентства «Майли», зарегистрированного в Грозном.

Внешне приложение выглядит как полная копия старой версии Инстаграма в золотом цвете и с тем же шрифтом у логотипа. Здесь нет «Историй» и нельзя поделиться ссылкой на публикацию, зато остались функции комментирования, отметки друзей и отправки публикаций в личные сообщения.

При публикации фотографии можно выбрать один из стандартных фильтров, изменить яркость или добавить надпись. Снимок запрещено расшаривать в других соцсетях, аккаунт привязать тоже не получится.

С предложенными фильтрами фото получается так себе

Среди самых популярных хэштегов в Mylistory в основном Чечня, Кадыров, Аллах или Путин. В поиске есть раздел рекомендаций, где очень много рекламы наклеек на автомобили или чехлов для смартфонов, картинок с цитатами главы республики или фотографиями высших должностных лиц.

Кадыров подтвердил, что зарегистрировался в Mylistory, и отметил, что «сотрудникам Госдепа вход разрешён только с одобрения МИД РФ и руководства Чеченской республики». Пока глава Чечни опубликовал только одну фотографию.

TJ посмотрел, что публикуют другие пользователи Mylistory, в основном живущие в Чечне. К сожалению, приложение не разрешает делиться ссылками на снимки или как-то иначе вставлять их в заметку.

#соцсети #фото #кадыров