Интернет
Александр Фаст

Киберсквоттеры захватили адрес, который вёл на заблокированную страницу Кадырова в Фейсбуке

Теперь там располагается аккаунт поисковика авиабилетов.

Представители поискового сервиса United Airline Network (UAN) разместили свою страницу в Фейсбуке по адресу, который раньше принадлежал учётной записи главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. На эту же страницу продолжает вести ссылка, размещённая на сайте Кадырова.

Обновлено в 18:26: Генеральный директор компании ООО «Креол Тревел» (владеет проектом UAN) Ирина Гомзякова подтвердила, что её подчинённые заняли адрес бывшей страницы Рамзана Кадырова в Фейсбуке. Гомзякова добавила, что изначально её сотрудники создали «страничку с тем же именем, [что было у неё раньше]», и готовы «передать аккаунт» в случае обращения кого-либо из представителей чеченской администрации.

Первыми постами, которые UAN оставили на бывшей странице Кадырова, были новогодние предложения билетов из Грозного, среди которых отдельно выделили билеты в Москву.

23 декабря администрация Facebook заблокировала страницы, которые велись от имени Рамзана Кадырова, в связи с его попаданием в санкционный список США. Власти Чечни назвали произошедшее «кибератакой Госдепа США», а сам Кадыров завёл учётную запись в чеченской соцсети Myliststory.

На момент написания заметки страница Кадырова в Инстаграме (также принадлежит Facebook) оставалась недоступной.