Интернет

YouTube удалил резервный канал российских пранкеров Вована и Лексуса. Основной заблокировали в марте

Их телефонные розыгрыши зачастую оказываются в интересах российской власти, но они сами неоднократно утверждали, что никак с ней не связаны.

Лексус (Алексей Столяров) и Вован (Владимир Кузнецов). Фото ВГТРК

Второй ютуб-канал российских пранкеров Вована (Владимира Кузнецова) и Лексуса (Алексея Столярова), который называется Vovan & Lexus, заблокировали. Об удалении первыми сообщили RT и «Комсомольская правда». TJ убедился, что канал оказался недоступен.

Страница при попытке зайти на канал Вована и Лексуса

Пранкеры подтвердили удаление резервного канала в официальном сообществе во «ВКонтакте».

Видимо, в этот раз наши видео не угодили ведомствам уже за океаном, ведь они сильно ударили по их имиджу. В очередной раз YouTube заставляет задуматься, что «свободная» площадка и вовсе не такая уж свободная.

Американские и британские власти до сих пор пытаются зачистить за собой следы преступных слов, которые уже давно разошлись по всей сети. Но весь интернет удалить не удастся! Рыба гниёт с головы, даже если этой головы нет.

Вован и Лексус

Основной канал пранкеров, Vovan222prank, заблокировали в конце марта за нарушение правил сообщества. Последними на тот момент роликами Вована и Лексуса были разговоры от имени премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля с британскими чиновниками — с министром обороны Беном Уоллесом и главой МВД Прити Пател. Они обсудили в том числе позицию Великобритании по поводу ядерной программы и возможного вступления Украины в НАТО.

В интервью «Медузе» Вован и Лексус признавались, что они не будут разыгрывать главу Чечни Рамзана Кадырова («Троллить Кадырова — это как троллить Путина, сразу возникнет дестабилизация внутри страны. Мы не видим в этом смысла, это принесет огромный вред») и патриарха Кирилла («Нет, у нас же есть статья — оскорбление чувств верующих. Он бы после звонка наверняка оскорбился. И мы над религией никогда не глумимся»). Они также отвергали обвинения в работе на Кремль, отмечая, что «попадают в основную информационную повестку».

* * *

После 24 февраля, с момента ввода российских войск в Украину и начала активных боевых действий, YouTube заблокировал более 70 тысяч видео на эту тему. Большая часть контента — ролики российских авторов, которые поддерживают действия российского государства. Под ограничения попали в том числе каналы федеральных каналов и телеведущих. В ответ они создают новые резервные каналы на ютубе или переходят на отечественные платформы — «ВКонтакте» и RuTube.

#новости #YouTube #блокировки