Интернет
Анатолий Чиквин

Росавиация начала проверку клипа ульяновских курсантов с танцами в нижнем белье

То, что начиналось как студенческая шутка, обернулось федеральным скандалом.

Федеральное агентство воздушного транспорта объявило о начале проверки по факту публикации видео студентов ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева». Комиссию, которая должна будет расследовать инцидент с курсантами, возглавил заместитель главы Росавиации.

Клип, в котором 14 студентов первого курса лётного факультета танцуют в нижнем белье и в форменных фуражках под песню «Satisfaction» в общежитии вуза, появился в социальных сетях 16 января, хотя был снят ещё 21 октября 2017 года.

«Улпресса» сообщила, что курсантов практически сразу же отчислили. Затем изданию удалось связаться с приёмной вуза, где им ответили, что таких мер ещё не было принято и в УИГА идёт внутренняя проверка. Один из участников съёмок на условиях анонимности рассказал радиостанции «Говорит Москва», что он уже отчислен.

Мы никак не думали, что это выйдет до такого уровня. А тут НТВ, РЕН ТВ, «Россия 1». Видимо, кто-то из нас «по пьяной морде» дал телефон, или я не знаю. Короче, это случилось, и видос утёк в сети. И такое после праздников — бам! На второй день уже отчислен.

Один из участников съёмок в УИГА

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил о создании специальной комиссии для проверки видеоролика, в которую должны будут войти представители Минтранса и Росавиации.

В свою очередь, в пресс-службе Росавиации назвали съёмки возмутительными и пообещали провести внеочередную врачебно-лётную экспертизу «отметившихся курсантов» с детальным учётом их психоэмоционального состояния.

Ко всем причастным к этому безнравственному эпизоду, как среди руководства Ульяновского института, так и курсантов, будут приняты самые жёсткие меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и отчисления.

Пресс-служба Росавиации

17 января СМИ сообщили, что ректора УИГА Сергея Краснова вызвали в Росавиацию. Руководитель вуза сказал, что студентов накажут после выяснения всех обстоятельств дела и отметил, что видео не вызвало бы столь острой реакции, если бы ребята сняли его не в общежитии института.

Они всё-таки были в фуражках гражданской авиации. Самое страшное — это отношение наших ветеранов вот к таким горе-лётчикам, которые пришли на первый курс.

Сергей Краснов

На клип курсантов отреагировала и Приволжская транспортная прокуратура. Надзорное ведомство также пообещало провести проверку «видеоролика с признаками эротики» и дать оценку действий учащихся. Таким образом, комиссия прокуратуры стала уже третьей, образованной по поводу появления эротического танца.

Ульяновский транспортный прокурор Роман Корогодин пояснил, что участники скандального видео уже установлены, «но они и не прятались».

Это первокурсники, и, я думаю, они уже однозначно получили урок на будущее. Маловероятно, что факт записи ими какого-то видео влияет на усвоение ими образовательных программ.

Роман Корогодин

Лётчик-испытатель и почётный президент авиасалона МАКС Магомед Толбоев жёстко раскритиковал за этот случай курсантов, руководство вуза и потребовал отставки ректора и главы Росавиации Александра Нерадько.

Первокурсники не должны даже шевелиться! Лучше бы вместо танцев изучили историю русской авиации и историю России. Ещё не успели даже запах книг аэродинамики почувствовать, а уже танцуют! Им нечего скакать, пусть идут в Щукинское или МХАТ — там научат скакать!

Магомед Толбоев

В сети появилась петиция, в которой говорится, в частности, что со стороны СМИ, начальства института и Росавиации «началась травля» участников съёмок. Утверждается, что курсантов сняли с занятий, с ними уже поговорили кураторы, хотя ранее они не имели дисциплинарных взысканий.

С призывом «не отчислять мужиков» к ректору обратился экс-мэр Ульяновска Павел Романенко.

Обучаясь в авиационном ВУЗе, ровно 40 лет назад, мы позволяли себе не менее круто «веселиться». В часы досуга и веселья в мужской общаге мы катались на тазиках с лестницы под «Hotel California». А разок, чтобы пофорсить перед приглашёнными в общагу на вечеринку дамами, завели лошадь по лестнице на второй этаж.

Павел Романенко

Также 17 января видео студентов показали и обсудили на Первом канале в ходе передачи «Время покажет». Ведущие обратили внимание, что творчество ульяновских курсантов практически повторяет клип британских военных 2013 года. В заключении программы Екатерина Стриженова обратилась в прямом эфире к губернатору Морозову с призывом «не ломать жизнь» молодым ребятам.

Я очень Вас прошу не ломать им судьбу, не исключать из училища, а вот как вы их накажете — мы это покажем.

Екатерина Стриженова

#танцыкурсантов #соцсети #скандалы #армия