Интернет

Олег Газманов ретвитнул пост о том, что «русские воюют» с бандами из Сальвадора — это превратили в мем о «врагах России»

Когда в сети обратили внимание на ошибку, артист удалил твит, но было уже поздно — русские успели «начать войну» против покемонов, Балласов и BTS.

13 июня авторы аккаунта «Экономика РФ» обратили внимание на репост в твиттере Олега Газманова. Артист, который регулярно выступает в поддержку российских властей в конфликте с Украиной, ретвитнул фотографию людей в татуировках с подписью «надо помнить, с кем СЕЙЧАС воюют русские».

Вероятно, автор оригинального поста и сам Газманов посчитали, что на фото изображены бойцы ВСУ — прокремлёвские СМИ часто упоминают татуировки с экстремистской и нацистской символикой у военных из Украины. Однако пользователи проверили первоисточник снимка и узнали, что на самом деле на нём изображены члены местных банд в тюрьме Сальвадора.

На следующий день об этом написал журналист Илья Шепелин. Вскоре после его поста Газманов удалил ретвит (то же самое сделала и автор оригинального твита TANYA Z), а самого журналиста заблокировал. Но скриншоты уже успели завируситься в твиттере, а оттуда начали расходиться по другим соцсетям.

В твиттере оригинальный пост моментально превратили в мемный шаблон — в комментариях пользователи стали иронично напоминать друг другу, «с кем воюют русские», прикрепляя картинки со случайными персонажами. «Врагами России» в итоге оказались герои игр и аниме, «Мстители» или просто упаковка яиц — из-за сходства с бритыми головами центральноамериканских бандитов.

За день до этого пользователи твиттера заметили и другую странность среди сообщений Газманова. 13 июня артист выложил фото с концерта в честь Дня России. В комментариях отметили, что активный критик Запада выступал на сцене в пиджаке Prada, на что тот ответил, что это «не мешает патриотизму».

Однако читатели сразу обнаружили, что это не личная мысль певца или даже автора его твиттер-аккаунта: такой же твит выкладывала пользовательница по имени Светлана Михайлова ещё в 2020 году. Единственное, что поменяли в сообщении Газманова — убрали «махровый» рядом со словом «патриотизм».

#соцсети #резонанс #twitter #мемы