Интернет
Николай Чумаков

Создатели Snapchat пригрозили сотрудникам тюрьмой за утечки. Спустя сутки в СМИ опубликовали секретные данные

Компания уже уволила больше 20 сотрудников из нескольких подразделений.

Фото Bloomberg

Компания Snap, создавшая сервис Snapchat, уволила более 20 сотрудников из подразделений в Лондоне и Нью-Йорке. Это произошло после того, как несколько СМИ опубликовали данные о поведении пользователей, в том числе метрики, предназначенные для внутреннего пользования.

Издание Cheddar опубликовало корпоративное письмо для сотрудников Snap, в котором руководство пригрозило санкциями и тюрьмой за утечку конфиденциальных данных. Оно было разослано 8 января.

Мы исповедуем политику нулевой терпимости к тем, кто разглашает конфиденциальную информацию о Snap. Это касается как прямых утечек, так и неофициальных или „незаписанных“ разговоров с журналистами, а также любой закрытой информации, которую вы говорите всем, кто не должен её знать.

письмо старшего юриста Snap

9 января издание The Daily Beast выпустило материал о засекреченной информации Snapchat: о том, как работают некоторые функции сервиса и о том, как сервис высчитывает показатели. По словам журналистов, об этом им рассказали несколько бывших и нынешних сотрудников.

Несмотря на утечку, следующая новость, связанная со Snap, также оказалась в СМИ раньше официального заявления. 18 января компания уволила больше 20 сотрудников, о чём сообщила только на следующий день. Часть работников создавала контент для раздела Discover, в том числе сотрудничая с изданиями вроде BuzzFeed. В Snap объяснили увольнения «часть реорганизации» отделов и заверили, что оставили на местах большую часть сотрудников.

#соцсети #технологии #snapchat