Интернет
Ольга Жигулина

Отель в Дублине пристыдил блогера за просьбу о бесплатном размещении в обмен на рекламу

И предложил найти работу, чтобы быть в состоянии оплачивать товары и услуги, как все остальные люди.

Элль Дарби, скриншот из видео

Популярный британский блогер Элль Дарби (Elle Darby) опубликовала на YouTube 17-минутное видео с заголовком «Я была разоблачена (так неловко)», в котором рассказала, как была пристыжена администрацией отеля White Moose Cafe и Charleville Lodge в столице Ирландии.

Ранее она отправила электронное письмо с просьбой о бесплатном пребывании в отеле в обмен на рекламу в социальных сетях. В ответ на это владелец отеля Пол Стенсон (Paul Stenson) разместил скриншот письма в фейсбуке.

Если я позволю вам остановиться здесь в обмен на ваше видео, кто будет платить сотрудникам, которые заботятся о вас? Кто будет платить горничным, которые убирают вашу комнату? Официантам, которые обслужат ваш завтрак? Сотруднику ресепшн, который вас зарегистрирует? Кто будет платить за свет и тепло, которые вы используете во время вашего пребывания? За стирку постельных принадлежностей? За расход воды? Может быть, я должен сказать персоналу, что их покажут в вашем видео — вместо того, чтобы оплатить их работу?

Пол Стенсон

Стенсон также отметил, что у него самого есть блог, но это «не делает его лучше, чем кто-либо другой, и не предоставляет ему право не платить за то, за что все должны платить».

Имя девушки и её канала на скриншоте были скрыты, в отличие от других подробностей: числа её подписчиков, предполагаемых дат пребывания и предыдущего отеля, где она останавливалась за рекламу. По словам блогера, её быстро узнали, и после этого она получила массу негативных комментариев и реплаев в Твиттере. Она подчеркнула, что отправляла письмо «с чистыми намерениями», и за предыдущие три года своей деятельности ни разу не получала грубых ответов.

Позже на странице White Moose Cafe в фейсбуке было опубликовано ещё несколько обращений к блогерам. В одном из них владелец отеля заверил, что он исключает возможность сотрудничества с блогерами и в будущем, заодно предложив им «найти нормальную работу, чтобы они могли оплачивать товары и услуги, как и все остальные». В другом обращении Стенсон поблагодарил блогеров за бесплатный пиар и пообещал написать книгу «Как получить рекламу по всему миру, не потратив ни цента».

Я даже подумываю о том, чтобы посвятить вам главу, включая скриншоты некоторых из ваших самых популярных публичных твитов, сообщений в Фейсбуке и негативных отзывов.

Пол Стенсон

Один из вариантов знаков «Не беспокоить» в White Moose Cafe

#соцсети