Интернет
Анатолий Чиквин

Флешмоб Satisfaction Challenge в России и за её пределами: часть 2

Видео в поддержку ульяновских курсантов в какой-то момент стало слишком много.

Флешмоб Satisfaction Challenge, начавшийся с клипа курсантов Ульяновского института гражданской авиации, распространяется почти так же быстро, как прошедший в 2016 году Mannequin Challenge.

Помимо студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, в него включились представители самых разных групп. В сети теперь десятки роликов, которые сняли любители плавания, конного спорта, а также несколько видео, подготовленных школьниками. Не все сняты в общежитиях с большим количеством участников.

О флешмобе написали не только многие российские СМИ — танцы курсантов привлекли внимание и зарубежных таблоидов и новостных агентств. Британская The Sun заметила, что это видео «заставило краснеть» российские власти и подчеркнула, что институт, в котором происходили съёмки, был основан при Сталине.

Издание Daily Mail выразило обеспокоенность, что ульяновские студенты могут попасть под действие закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, а также обратило внимание, что клип был снят в городе, в котором родился Ленин.

Американский журнал Newsweek опубликовал не только сам клип, но и реакцию российских государственных СМИ. Журналисты согласились с тем, что выступление курсантов было пародией, и обратили внимание, что чиновники не увидели в этом ничего смешного.

Агентство Associated Press написало о начавшемся флешмобе и отметило, что в поддержку курсантов выступил «эксцентричный лидер ЛДПР» Владимир Жириновский.

Многочисленные клипы-пародии стали одной из самых обсуждаемых тем дня в соцсетях.

Число участников флешмоба продолжает неуклонно увеличиваться. Практически каждый час на Youtube публикуют новые версии Satisfaction Challenge.

Школьники

Учащиеся российских школ делали пародии на «Satisfaction» и ранее. Одна из версий, которая получила вторую жизнь благодаря флешмобу, была снята ещё в 2016 году.

Satisfaction Challenge поддержали и в «Вечернем Урганте».

#танцыкурсантов #соцсети #видео