Интернет
Сергей Звезда

Журналистка заказала на Amazon шапку для сауны, но ей прислали кубинское лекарство из яда скорпиона

Она предположила, что столкнулась с дарквебом.

@meaganmday

Американская журналистка издания Jacobin Меган Дей (Meagan Day) рассказала, как заказала у продавца на Amazon шапку для сауны, но получила посылку с кубинской контрабандой. Она не нашла объяснений произошедшему и решила, что случайно соприкоснулась с «тёмным интернетом».

Меган понадобилась войлочная шапка, поскольку она любит ходить в сауну с друзьями. Ради шутки она остановилась на экземпляре с надписью «Олигарх» на украинском языке от неизвестного ей продавца RussianBear из Харькова. Покупательницу не смутило отсутствие отзывов и оценок под товарами. Нужная ей шапка стоила в районе 18-20 долларов (1000-1200 рублей).

Месяц спустя Меган получила посылку из Украины, в которой не оказалось заказанного товара. По словам журналистки, вместо этого она нашла видатокс, сделанный из яда голубого скорпиона. Это гомеопатический препарат, который производится на территории Кубы.

Меган пришлось рассказать своей подруге о незадаче с покупками.

Ещё через пару дней Меган сообщила, что получила компенсацию за ошибку при доставке. Она так и не получила объяснение от продавца или Amazon, поэтому предположила, что столкнулась с дарквебом, поскольку «она единственный человек, которому может действительно понадобиться этот товар». Хотя, вероятно, эта ситуация объясняется обычной ошибкой на почте, тем более, что RussianBear торгует некоторыми препаратами.

Шапка от RussianBear осталась на Amazon, но уже недоступна. Тем не менее на сайте можно приобрести другие товары для сауны от этого же продавца, включая похожие головные уборы с той же надписью.

#соцсети #amazon