{"id":2124,"url":"\/distributions\/2124\/click?bit=1&hash=cb486ad033fc4681144b9dcb5bea9174c7b1186d3f634c0396acf30d50ab5312","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0432\u0441\u0451 \u0435\u0449\u0451 \u0441\u043c\u0435\u0451\u0442\u0441\u044f \u0441 \u0448\u0443\u0442\u043e\u043a \u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0441\u0442\u0438 \u0441\u043e\u0434\u044b","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"0c8184f5-e991-5fb1-805a-302a5e5fb506","isPaidAndBannersEnabled":false}

Дикий непрофессионализм Медузы

Увидел очень странную запись о ситуации в Харьковской области по состоянию на 20 июня в телеграм-канале Медузы:

Вот ссылка, но думаю, что они удалят скоро, потому разместил сам пост скриншотом.

Меня максимально смутило:

Вчера были случаи прорыва обороны. Несколько российских танков вошли в город, но были уничтожены.

Даже немного в пот бросило. Так буднично. Мол, прорыв обороны Харькова, но танки уничтожены. Думаю, ну ни хуя себе активизировался фронт!

Но достаточно было сделать фактчекинг на 5 минут, чтобы найти источник информации.

А это комментарий Олега Синегубова от 26 февраля.

Там и прорыв двух танков, и попадание в центр крови Алексеевка, боевые действия по направлению Дергачев, Циркунов и все остальное.

На данный момент эта чудо-запись еще стоит в их телеграме и вполне может вызвать обоснованную панику у огромного количества людей (прочитало ее уже более 80 тысяч человек).

Каким образом довольно профессиональная команда Медузы допускает подобные детские оплошности остается загадкой.

Особенно иронично смотрится в этом случае приписка: "В условиях войны невозможно проверить информацию, которую распространяют официальные представители сторон конфликта. Относитесь к ней с осторожностью".

Update:

- В общей сложности пост с недостоверной информацией провисел 11 часов. Его просмотрело более 100 тысяч людей.

- Никто так и не ответил на мое сообщение в телеграме команде Медузы о том, что был опубликован откровенный подлог. Сообщение так и осталось непрочитанным.

- Ответ Медузы:

Вчера поздно вечером в телеграме «Медузы» был опубликован пост с фактической ошибкой. Мы его удалили — и приносим извинения читателям

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И...
Вчера поздно вечером в телеграме «Медузы» был опубликован пост с фактической ошибкой. Мы его удалили — и приносим извинения читателям

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В посте приводились слова главы Харьковской областной администрации Олега Синегубова о ходе боев в регионе за прошедшие сутки. Однако эти слова относились не к 20 июня (как было указано в записи), а к 25 февраля. Мы удалили пост с недостоверной информацией.

Вот что на самом деле говорил о вчерашних боях в Харьковской области глава областной администрации Олег Синегубов:

➤ Фиксируются удары ракетными системами залпового огня по Киевскому, Шевченковскому, Салтовскому и Индустриальному районам Харькова.

➤ В области были нанесены удары по Чугуеву, Лозовой, а также по Золочевской и Дергачевской общинам.

➤ Есть жертвы среди мирного населения: погибли минимум три человека, еще двое получили ранения.

➤ Жители возвращаются в Харьков несмотря на обстрелы. Сейчас в городе проживают 700 тысяч человек — это половина населения города до начала войны.

- Причины появления ложного поста так и остались непонятными. Ясен лишь тот момент, что сотрудники Медузы обработали источник за 25 февраля, как свежее выступление Олега Синегубова и запаковали в актуальный пост.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Агент Купер скучает за кофе

Хуею с комментариев. Чел запарился нашёл ошибку, написал здесь об этом и написал медузе, а на него напали так.

Ответить
Развернуть ветку
пепси

НУ ОН ГОНИТ НА СМИ ДЛЯ ХОРОШИХ РУССКИХ — СЧИТАЙ, НА ХОРОШИХ РУССКИХ

ДУРАК

МЫ ХОРОШИЕ РУССКИЕ

Ответить
Развернуть ветку
Лисенко Сергей Михайлович

Щас бы читать рос сми)

Ответить
Развернуть ветку
Авитолог

Медуза не рос СМИ

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
norm

Чувак, а ты на каком сайте этот коммент написал, ахах

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Прохоренко

WSJ читаешь или помойки телеграмные?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Иван Зайцев

Тут дело не в том российское это СМИ или нет
Они с самого начала честно писали про войну, им пригрозили блокировкой, Но их это не остановило и они продолжили честно писать, за что их и заблокировали на территории РФ
Они при этом очень много хороших материалов делают про преступления российской армии
В том что они как то намеренно пытаться картину войны исказить, замечены не были

Ответить
Развернуть ветку
Slartibartfast

Вы им донатили? Может, подписались на их рассылку? Может, рекомендовали их друзьям?

Если нет, то что они вам должны?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колесников
Автор

В смысле, это что за логика такая странная? Они должны нормально выполнять свою журналистскую работы, а не распространять откровенный провокационный фейк за основную которого взят комментарий о военной обстановке за 26 февраля. Причем тут донатишь ты им или нет? Это невероятного уровня проеб для любого СМИ

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Кхалиси Бот

Вы им донятии? Мёзет, пёдписяись ня их ляссылкю? Мёзет, лекомендовяи их дьюзьям?

Если нет, то что они вям дазны?

Ответить
Развернуть ветку
Лисенко Сергей Михайлович
Ответить
Развернуть ветку
Ленинградский коктейль

слушай ну мадуза даже не знает что арестович не советник зеленского о чем речь

Ответить
Развернуть ветку
Беспонтовый пирожок

а кого он советник?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Cecil Cooke

а у Зеленского кто советник?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
IO

"профессиональная команда Медузы"

апхахахахахахахаа бляяяяя

Ответить
Развернуть ветку
Skomorokh

Просто ты единственный на этой вечеринке, кого они могут харассить и им за это ничего не будет. Вот и недоволен.

Ответить
Развернуть ветку
Способный волк

Молодец, хорошая работа. А терпил не слушай.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Pantera

говорил и раньше, пиздуза руснявое говно.

Ответить
Развернуть ветку
Fred Summer

Админ телеги факапнулся и все, теперь медуза дезинформатор, фейкньюс на службе Кремля, ведёт диверсионную работу

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колесников
Автор

Пока что Медуза выглядит просто жуткими распиздяями с профессиональной точки зрения, чего раньше за ними не наблюдалось. Это их официальная телега на 1,2 миллиона людей с самыми оперативными новостями (порой на сайте новости позже появляются). Нельзя так "наотъебись" относится к тому, что там размещается. Проблему усугубляет еще тот момент, что этот пост до сих пор никто не удалил

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Arugin

Мог автор порваттся какой-то. Если на сайте не висит, то может быть и взлом. Ну или кто-то сильно зафакапился.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колесников
Автор

К сожалению, не первый раз вижу, когда они информацию берут на "отъебись" именно в телеграме. Как будто там можно не так париться

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Артем Чувелев

после истории с Голуновым с подобными сми все стало предельно ясно. Просто ОНП журналистика больше не нужна кремлю (в данный момент), временно ушли сошли с орбиты.

Ответить
Развернуть ветку
Своевольный Калач

Через пару месяцев от начала войны на Медузе стало гораздо меньше факт чекинга и крепких, въедливых статей. Как будто люди ушли.

Ответить
Развернуть ветку
Anthropocide Apostle
На данный момент эта чудо-запись еще стоит в их телеграме и вполне может вызвать обоснованную панику у огромного количества людей (прочитало ее уже более 33 тысяч человек).

Ну так иди и им об этом скажи, чтоб не вызвала, нам-то чего об этом рассказывать, мы пост их в телеграме исправим штоле?

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

У меня вопрос: телеграмм канал пост==статья ? Потому что если это как твиттер то пиздят разные слухи — норм, если статья — то не профессионально

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колесников
Автор

Это не слухи. Это военные сводки за 26 февраля, которые выдали как свежие. Тут второстепенно, как именно СМИ распространяет эту информацию, убивает сам факт ее появления в любом из их каналов распространения информации

Ответить
Развернуть ветку
Тёплая Грелочка

Что-то сбойнуло в Телеге = дикий непрофессионализм. Ну-ну, пни их как-нибудь ещё побольнее. Может, это им Кремль проплатил за дезинформацию? Или в редакцию взяли тупого русского, который в принципе не способен отличить февраль от июня? Что ещё?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колесников
Автор

Что могло сбойнуть в телеге, чтобы выдать информацию 26 февраля за 20 июня? (пост, кстати, все еще не удален)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Александр Прохоренко

В чем ирония приписки? Тебе буквально сказали, что с фактчеком нынче тяжело, не развешивайте уши

Ответить
Развернуть ветку
Anthropocide Apostle

Тут кто-то обосрался и по источнику четырёхмесячной свежести написал прост.

Ответить
Развернуть ветку
Женя

Meduza:
Вчера поздно вечером в телеграме «Медузы» был опубликован пост с фактической ошибкой. Мы его удалили — и приносим извинения читателям

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лагутин

Да пиздец

Ответить
Развернуть ветку
Приемлемый Русский

а, понял. что-то попутали они и старый текст в телегу выкатили , походу

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колесников
Автор

Не туда коммент поставил

Ответить
Развернуть ветку
Yury Popov

Фэйк

Ответить
Развернуть ветку
апологет остракизма

Люди, а вы вообще не работаете и хобби никакого не имеете? Настолько дохуя важно один косяк Медузы обсудить?
Не ошибается тот кто ничего не делает и точка! .\\

Ответить
Развернуть ветку
Каменный бокал

Проблема в чём? Иди лучше поругай всякие обозреватели, которые фейковали комой Хуйла.

Ответить