Интернет
Николай Чумаков

«Мэтт Хэнкок хочет получить доступ к вашим фото»: британского политика раскритиковали за собственное приложение

Оно медленно работает, не защищает личные данные и очень похоже на Фейсбук.

Мэттью Хэнкок. Фото Getty

Министр цифровых технологий Великобритании Мэттью Хэнкок (Matthew Hancock) выпустил собственное приложение для Android и iOS под названием Matt Hancock. Пользователи раскритиковали политика за медленную и небезопасную соцсеть, которая к тому же копирует Facebook.

По задумке Хэнкока, через приложение жители графства Западный Саффолк смогут отправлять ему жалобы, следить за новостями Кабинета министров и общаться между собой. Первое, что видят пользователи Matt Hancock — это видео с лицом министра, который приветствует их и призывает общаться.

Как отметил The Next Web, внешне Matt Hancock напоминает ленту Фейсбука, но только там публикуются мемы про Хэнкока и его коллег. Приложение сделали лондонские разработчики из стартапа Disciple Media. В нём любые зарегистрированные пользователи могут публиковать записи, фото и видео — им необязательно жить в округе политика.

Фото The Next Web

Директор правозащитной организации Big Brother Watch Силки Карло (Silkie Carlo) назвала приложение британского политика «целой комедией из ошибок и тормозов». Matt Hancock запрашивает доступ к камере и фотографиям и публикует их в записи, даже если нажать кнопку «Не разрешать».

Пользователи Твиттера также заметили, что уведомления приложения звучат двусмысленно: «Мэтт Хэнкок хотел бы увидеть ваши фото» или «Прикоснитесь, чтобы разблокировать Мэтта Хэнкока».

Издание The Guardian обратило внимание, что недовольство британцев вызвала неграмотность Хэнкока, который в том числе участвовал в составлении закона «О защите цифровых данных». Они заодно припомнили министру, что он не знал про Uber до 2014 года.

В то же время в Matt Hancock завелись десятки фейковых аккаунтов, которые представляются британскими министрами, Дональдом Трампом, Терезой Мэй и другими знаменитостями. Они публикуют записи с оскорблениями и мемами и пишут другим пользователям без модерации и ограничений.

Хэнкок ответил на обвинения: он заявил, что приложение соответствует «стандартам безопасности Apple» и предоставляет «полную конфиденциальность» для всех пользователей. «Я рад возможности использовать эту безопасную и открытую площадку, чтобы заниматься важными вопросами моих избирателей», — добавил министр.

P.S.

#соцсети #технологии #смартфоны