Интернет
Mayya Gavasheli

Как найти «экстремистскую» картинку во «ВКонтакте» — пособие от бывшего оперативника Центра «Э»

Борьба с нарушениями прямо на рабочем месте.

Бывший оперативник Центра по противодействию экстремизму Дмитрий Джулай рассказал изданию «Медиазона», как именно сотрудники ведомства находили экстремистские материалы в соцсетях, за которые пользователей привлекали к ответственности.

В основном, это всё находилось в интернете, когда люди пишут «ВКонтакте» всякие глупые вещи. Находится это очень просто. Просто пишешь в поиске «ВКонтакте», допустим, название «Адольф Гитлер» или «Бей рыжих!», грубо говоря. Тебе выдаётся список этих сообществ, открываешь самое массовое, где больше всего участников; [затем их надо] отсортировать по городу, и заходишь на странички пользователей, смотришь. Выбираешь, у которых аватарки самые упоротые — с Адольфом Гитлером, со свастикой — вот тебе, пожалуйста, нашёл картинку.

Дмитрий Джулай

По данным Судебного департамента при Верховном суде, в 2016 году российские суды рассмотрели 2,1 тысяч дел по статье 20.3 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Виновными по таким делам признали 1796 человек, из них 1574 получили штрафы, а 221 отправили под административный арест. По делам о распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП) в 2016 году суды рассмотрели дела в отношении 1 925 человек. 1631 человека обязали выплатить штраф, 43 — арестовали.

#соцсети #технологии #экстремизм