Интернет
Александр Фаст

Мем: Сын маминой подруги

Признайся, ты всегда ему завидовал.

В феврале 2018 года в Твиттере вспомнили мем про «сына маминой подруги» (СМП). Он основан на стереотипе о более успешном человеке, на которого постоянно указывают другому, более заурядному персонажу. Например:

  • Ты покупаешь велосипед, а сын маминой подруги — дорогую машину;
  • Ты летишь в Турцию, а сын маминой подруги — на собственный остров;
  • Ты пишешь статьи про мемы, а сын маминой подруги запустил в космос собственную ракету.

Подобный штамп широко распространён в бытовом общении. Несмотря на это, в интернете он появился в начале 2010-х годов в виде личных историй пользователей соцсетей.

К середине 2010-х годов подобных историй стало так много, что на «Пикабу» создали отдельный раздел для рассказов с тегом о сыне маминой подруги. Правда, иногда они рушили стереотип об успешности СМП.

17 лет: СМП закончил школу с серебряной медалью. Я научился пить самогон стаканами и перешел на заочку, так как появился ребёнок.

19 лет: СМП отличник и гордость ВУЗа. Я с трудом заканчиваю заочку торгового технаря и получаю повышение до менеджера отдела.

23 года СМП получает высшее образование и диплом юриста. Я, скопив что было, открываю своё дело.

24 года СМП решает, что юриспруденция - это не его и поступает на второе очное образование, ибо заочка никому не нужна. Я работаю как чёрт.

29 лет СМП получает второе высшее очное образование по специальности «журналист». Я открываю четвёртую торговую точку для мамы, ибо тяжело работать на пенсии, а денег всегда мало.

выдержка из одной СМП-записи

В начале 2018 года «сын маминой подруги» вернулся: на имиджбордах и в соцсетях начали появляться мемы, которые с помощью СМП сравнивали два схожих явления или двух персон.

СМП постепенно приблизился к статусу гения или, в некоторых случаях, почти божественного существа.

Они также смешивали СМП с другими мемами.

Тогда же возникла версия мема, в которой Дмитрий Рогозин противопоставлялся Илону Маску, а Роскосмос — компании «Space X».

Сын маминой подруги изменчив, и всегда найдётся кто-то, кто о нём напомнит.

P.S.

#мемы #соцсети #золотойфонд