Разборы
Александр Фаст

Резонанс: Настя Рыбка из расследования Навального

Эскорт-модель из Белоруссии за сутки стала одной из самых обсуждаемых персон в российском интернете.

Фото из инстаграма nastya_rybka.ru

8 февраля Алексей Навальный опубликовал расследование связей заместителя председателя правительства России Сергея Приходько и бизнесмена Олега Дерипаски. Второго подозревали в контакте с главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом.

Одной из ключевых фигур нового фильма ФБК оказалась девушка из эскорт-агентства под псевдонимом Настя Рыбка — именно благодаря её книге и страницам в социальных сетях сотрудники Навального смогли узнать подробности встреч Дерипаски и Приходько. По словам политика, бизнесмен давал взятку чиновнику, устраивая ему отдых на своей яхте.

Пользователи соцсетей отреагировали на расследование Навального. Многие отмечали, что после внезапного скачка известности Рыбки у созвучного её «фамилии» ласкового слова поменялось значение.

Псевдоним Насти Рыбки начали включать в небольшие стихотоворения — для этого авторы переделывали классические частушки и «пирожки».

В том числе и знаменитую «Мурку».

Полноценное стихотворение эскорт-девушке посвятил Сергей Шнуров.

Щас метаморфозы хлеще,

Чем тогда у Апулея.

И Олег уже не Вещий.

Да и не темна аллея.

С корабля быстрей на бал-ка Поспешим.

Слегка неловко,

Обернуться враз рыбалка

Может сказочной помолвкой.

Ненадёжно, шатко, зыбко,

Скользко, как и лёд весной.

Даже маленькая Рыбка

Оказалась, ***** [порочная женщина], блесной!

Изменилась резко сказка,

— Рыбка ловит рыбака.

Сказ, как скользкий Дерипаска

Угодил в *****-капкан [женский половой орган] —

Безусловный хит недели!

Вот блокбастер без бюджета.

Восемь раз уже глядели.

Ждём развития сюжета.

Сергей Шнуров

Шутки про Настю Рыбку «скрестили» с ещё популярными, но уже устаревающими мемами.

И с текстом приглашения на лекцию Аси Казанцевой, которое предвыборный штаб Ксении Собчак активно рассылал в день выхода расследования ФБК.

Родиной Насти Рыбки является белорусский город Бобруйск. Из-за многочисленных упоминаний этого города в Твиттере вспомнили цитаты из «Золотого телёнка» и один из «древнейших» мемов рунета.

Некоторые сравнили Настю Рыбку с Катей Му-Му — моделью, которая в начале 2010-х годов под видом журналистки вошла в доверие к нескольким оппозиционным деятелям (например, Виктору Шендеровичу и Илье Яшину), а затем опубликовала порнографические видео с их участием.

Вечером 8 февраля Настя Рыбка опубликовала два видео. В них она обратилась к некому Олегу и «его другу» (предположительно, Дерипаске и Приходько), от которого потребовала жениться на ней и явиться на программу Малахова, чтобы сохранить её честь. В противном случае она пригрозила обратиться в полицию с заявлением о групповом изнасиловании.

Пользователи Твиттера удивились заявлениям Рыбки и предположили, почему она могла поступить именно так.

Позднее Рыбка опровергла собственные заявления и назвала их «троллингом тупых баб». Она также обратилась к российским властям с просьбой помочь «в изменении законодательства по вопросу сексуальных преследований и прессинга мужчин за то, что они пристают к женщинам».

Секс должен быть поощряем на уровне государства, когда демография в жопе!

Настя Рыбка

После того, как СМИ обратили внимание на заявление Рыбки, собственную реплику выпустил и Олег Дерипаска. Он пообещал подать в суд из-за «лживых» обвинений, но не уточнил, что именно имел в виду. Под записью появился Алексей Навальный и попытался задать бизнесмену вопрос о связях с Приходько — но тот просто отключил комментарии.

P.S.

#резонанс #соцсети #скандалы #рыбакиирыбка