Интернет
Сергей Звезда

«ВКонтакте» остановила продажу товаров с фото пассажиров разбившегося Ан-148

О покупателях такой продукции ничего не известно.

«ВКонтакте» удалила несколько сообществ, в которых предположительно велась продажа одежды с символикой крушения Ан-148 и фотографиями погибших в авиакатастрофе. В пресс-службе соцсети объяснили TJ, что считают это недопустимым.

Мы выражаем соболезнования близким пассажиров и экипажа Ан-148. Паразитирование на данной теме недопустимо, наша команда модерации заблокировала такие сообщества.

пресс-служба «ВКонтакте»

Во «ВКонтакте» не уточнили количество заблокированных сообществ. В соцсети заявили, что владельцы таких групп не могли бы продвигать товары с помощью инструментов соцсети, поскольку их реклама не прошла бы модерацию.

Одним из первых, кто обратил внимание на сообщества с символикой авиакатастрофы Ан-148, стал Telegram-канал MDK. 12 февраля некоторые СМИ, в том числе URA.ru, «Саратов24», «Национальная служба новостей» и Life, также рассказали о продаже товаров.

Во всех источниках упоминаются только два сообщества «Хайповый шмот» и «Товары с символикой авиакатастрофы Ан-148». СМИ распространили два скриншота — с леггинсами с фото бортпроводницы (1800 рублей) и футболкой с пилотом (1200 рублей). О том, приобрёл ли кто-то предложенные товары, не сообщалось.

Сообщения о продаже товаров на тему происшествий появились не впервые. В ноябре 2015 года во «ВКонтакте» пытались продавать шапки, толстовки и футболки с принтами на тему крушения лайнера А321 на Синайском полуострове в Египте. Руководство соцсети тогда остановило продажу, отключив сервис торговли. Однако пользователи тогда заподозрили, что такие сообщества были фейками, которые публиковали ложные подтверждения о получении товаров.

#соцсети #вконтакте #ан148