Интернет
Женя Кузьмин

«Саурон тихонько колечко отдал в ремонт ювелирных изделий»: сообщество «Вижу рифмы» со стихами из объявлений и вывесок

TJ поговорил с сооснователем сообщества о внезапной популярности и рифме «горлышко-солнышко».

8 февраля 2018 года во «ВКонтакте» появилось сообщество «Вижу Рифмы»: там публикуют авторские стихи, но роль последней строчки выполняет фраза из рекламы, билбордов, этикеток и случайных надписей. За несколько дней на сообщество обратили внимание пользователи соцсетей: например, бывший директор по стратегическим коммуникациям Mail.Ru и нынешний сотрудник предвыборного штаба Ксении Собчак Георгий Лобушкин заявил, что «нет никаких доказательств, что это не паблик года».

Сооснователь «Вижу Рифмы» Алексей Дубанин рассказал TJ, что «не ожидал такого хайпа» вокруг своего творчества. Он поначалу выкладывал стихи с «добивками» из фраз с вывесок только на своей личной странице. По его словам, «идея про рифмы лежала на поверхности».

Уверен, что я не первый и не последний человек, который, идя на работу мимо одних и тех же вывесок и билбордов, пытается как-то развлечься. Опубликовал несколько фотографий с рифмованными подписями, и они, видимо, просочились с моей уютной странички во внешний интернет.

Алексей Дубанин

Дубанин отметил, что формат понравился администратору крупного сообщества «Че» (около двух миллионов подписчиков), и он предложил помощь в создании и раскрутке группы. После этого реклама паблика с поэзией появилась примерно в двух десятках сообществ: от небольших до крупных.

Сооснователь «Вижу Рифмы» подчеркнул, что он уже может и не придумывать стихи сам — подписчики помогают и с картинками, и с рифмами. По словам Дубанина, теперь его план — «держать планку». «Не хотелось бы скатиться, не развернувшись в полную силу», — добавил он.

#соцсети #мемы #вконтакте