Интернет
Николай Чумаков

В Китае разблокировали «ВКонтакте»

Соцсеть пообещала соблюдать местные законы и блокировать запрещённые материалы.

«ВКонтакте» добилась разблокировки на территории Китая: вновь доступны приложения, десктопная и мобильная версии. Об этом TJ рассказали в пресс-службе соцсети.

«ВКонтакте» соблюдает законы стран, в которых работает. Если сообщества и пользователи распространяют материалы, противоречащие местному законодательству, такие страницы блокируются для жителей соответствующей страны.

пресс-служба «ВКонтакте»

В соцсети заявили, что будут принимать жалобы от местных жителей, отправленные через форму «Пожаловаться» на сайте, реагировать на заявления властей, а также с помощью машинного поиска запрещённых материалов на всём сайте.

В пресс-службе «ВКонтакте» добавили, что заблокированные сообщества для аудитории 16+ и 18+ останутся недоступны «на основании решения местных органов управления». В январе 2018 года запрещёнными оказались сообщества журнала «Вокруг Света», «Двач», «Деградач», «Шедевры рекламы» и другие.

«ВКонтакте» оказалась заблокирована в Китае в начале 2016 года. Китайские пользователи сообщали, что соцсеть работает с перебоями в зависимости от нахождения в той или иной провинции.

#соцсети #вконтакте #китай