Интернет
Mayya Gavasheli

Instagram удалил посты Рыбки о Дерипаске по требованию Роскомнадзора, YouTube — пока нет

Ведомство пригрозило сервисам блокировкой, если они не удалят материалы до вечера 14 февраля.

Instagram в ночь на 15 февраля удалил публикации в профиле Анастасии Рыбки, связанные с Олегом Дерипаской, которые внесли в реестр запрещённой информации.

На YouTube по-прежнему доступны оба ролика Алексея Навального — само расследование об Олеге Дерипаске и зампреде правительства Сергее Приходько, запись прямого эфира передачи «НавальныйLIVE», в которой обсуждался ролик. Видео о том, что расследование объявили запретным, также осталось в открытом доступе.

12 февраля Роскомнадзор потребовал от сервисов удалить их до вечера 14 февраля. В противном случае сервисы могут заблокировать — не у всех провайдеров есть техническая возможность заблокировать доступ к отдельным материалам.

В Инстаграме Алексея Навального всё ещё опубликована фотография из расследования ФБК.

Представители Google накануне отказались комментировать TJ истечение срока требования Роскомнадзора, 15 февраля связаться с ними не удалось. Представители Instagram не предоставили официальный ответ на запрос TJ, пообещав сделать это позднее.

Обновлено в 18:58: В Facebook TJ сообщили, что ограничивают доступ к контенту только по запросу государственных органов.

В случаях, если государственные органы считают, что какой-то контент в интернете нарушает их законы, они могут запросить ограничение доступа к этому контенту. Мы тщательно изучаем такие запросы на предмет нарушения местного законодательства и, если это необходимо, блокируем доступ к такому контенту в соответствующей стране или регионе.

Facebook

8 февраля Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесмене Олеге Дерипаске и зампреде правительства Сергее Приходько, во многом основанное на фотографиях и видео присутствовавшей на яхте эскорт-модели Анастасии Рыбки. На следующий день Роскомнадзор потребовал от СМИ удалить из материалов фотографии и видео. Ведомство внесло расследование и заметки СМИ в реестр запрещённых сайтов.

10 февраля Дерипаска подал в суд на эскорт-модель Анастасию Рыбку за публикацию в соцсетях частных фотографий со своим изображением. Алексей Навальный, из чьего расследования стало известно об этих снимках, фигурантом иска не стал.

#рыбакиирыбка #соцсети #youtube #instagram