Интернет
Николай Чумаков

В работе «ВКонтакте» возникли проблемы

Как объяснили в дата-центре, причиной стал перебой с электропитанием.

Пользователи «ВКонтакте» пожаловались на проблемы в работе соцсети: сайт начал показывать ошибку о недоступности серверов. Мобильное приложение на iOS и Android также не работает.

Обновлено в 16:45: Через час после возникновения проблем во «ВКонтакте» заявили, что причина в аварии на одном из дата-центров.

Обновлено в 18:20: В дата-центре Xelent, в котором с 2015 года расположено оборудование «ВКонтакте», сообщили TJ, что сбой произошёл из-за перебоя в подаче электропитания. По данным компании, в 15:50 по московскому времени система резервного энергоснабжения включилась из-за отключения напряжения в сети.

В момент переключения нагрузки произошло кратковременное прерывание синусоиды, которое длилось 24 мс, в результате чего перезагрузилось чувствительное сетевое оборудование некоторых телеком-операторов и сетевое оборудование «ВКонтакте».

Проблемы с отсутствием доступа к сети, вызванного перезагрузкой сетевого оборудования коснулись около 10% наших клиентов. В кратчайшие сроки все последствия инцидента устранены, все системы дата-центра работают в штатном режиме.

Андрей Елисеев

Первые сообщения о неполадках поступили в 15:35 по московскому времени.

На сайте «Каждый сбой» в несколько раз увеличилось количество жалоб от пользователей из Москвы, Ростова, Нижнего Новгорода, Владивостока, Санкт-Петербурга, Омска и других городов.

Пресс-служба «ВКонтакте» подтвердила TJ факт неполадок.

Испытываем временные трудности, часть пользователей не может получить доступ к сервисам.

пресс-служба «ВКонтакте»

Периодически «ВКонтакте» прогружается, но показывает ошибку сервера и не отображает ленту новостей.

Последний крупный сбой во «ВКонтакте» произошёл 25 августа 2017 года: у пользователей перестали отправляться сообщения и открываться диалоги. В соцсети объяснили неполадки «плановыми работами по улучшению сервиса».

#соцсети #вконтакте