Интернет

Китайская домохозяйка 10 лет описывала в «Википедии» вымышленную историю России. Этого никто не замечал

Московское и Тверское княжества два столетия сражались за богатейший серебряный рудник в Кашине. Только его никогда не существовало.

Тверское восстание 1327 года

Домохозяйка из Китая написала более 200 статей в «Википедии» о вымышленных сражениях, исторических личностях и руднике, который якобы был камнем преткновения между Московским и Тверским княжествами в XV веке. Свою «вселенную» она создавала в течение 10 лет — фейковые факты успели просочиться в другие источники. Мистификацию случайно раскрыл писатель-фантаст, искавший вдохновение для романа, пишет китайское англоязычное издание Sixth Tone.

Сказочно богатый «Кашинский рудник» и кровопролитные московско-тверские войны

Китайский писатель-фантаст Ифань просматривал китайскую «Википедию», чтобы почерпнуть вдохновение для нового романа, и наткнулся на статью о серебряном руднике в городе Кашине. Там было сказано, что рудник, открытый на территории независимого Тверского княжества в XIII-XV веках, был одним из крупнейших в мире. В средневековом городе якобы работали около 30 тысяч рабов и 10 тысяч вольноотпущенников.

Сказочное богатство делало рудник жизненно важным для тверских князей. Однако на него покушались могущественные московские князья, которые пытались захватить рудник в ходе кровопролитных войн, охвативших земли нынешней России с 1305 по 1485 год. В итоге Москва победила. «После падения Тверского княжества добычу серебра на руднике продолжало Великое княжество Московское и его правопреемник (Российская империя), пока рудник не закрыли в середине XVIII века из-за истощения», — говорится в статье.

Ифаня затянуло в «кроличью нору» о Кашинском руднике и московско-тверских войнах. Он прочитал сотни статьей о событиях, связанных с этим малоизвестным периодом российской истории, и узнал о битвах, славянских воеводах и инженерах, работающих на руднике. Все статьи были написаны типичным сухим языком «Википедии».

Только когда Ифань попытался углубиться в тему, он начал замечать странности. Русскоязычные версии статей, относящихся к этому периоду, были короче китайских или вообще отсутствовали. Сноска, сопровождающая статью о средневековых методах добычи полезных ископаемых, вела на статью об автоматизированной добыче полезных ископаемых в 21 веке. Изучив другие источники, он понял, что кашинского рудника вообще никогда не существовало.

Статья о «Московско-Тверской войне»

Так Ифань раскрыл одну из крупнейших мистификаций в истории «Википедии». Он написал на китайской платформе вопросов и ответов Zhihu: «Посты в китайской „Википедии“ более подробны, чем в английской или российской. Персонажи, которых нет в английской или русской „Википедии“, повсюду встречаются в китайской. Они смешиваются с реальными историческими личностями так, что их невозможно различить. Даже московско-тверская война вращается вокруг несуществующего кашинского рудника».

Расследование «Википедии»

«Википедия» провела расследование и выяснила, что автор вброса с 2010 года использовал четыре подставных аккаунта, чтобы редактировать статьи об истории России и империи Цин. Каждый из четырёх аккаунтов удостоверял личность другого. Их все заблокировали по итогам проверки.

В течение 10 лет автор мистификации написал несколько миллионов слов, создал 206 статьей и внёс правки в сотни других. Очень подробные исторические и экономические события были вплетены в реальные и описаны сухим языком так искусно, что их практически невозможно было отличить от реальных статей «Википедии». В соцсетях фальсификатора прозвали «китайским Борхесом».

Карта, нарисованная Чжэмао

Автор фейковой российской истории стала известна в соцсетях как Чжэмао. Согласно её уже удаленному профилю, она была дочерью дипломата, работавшего в России, имела степень по российской истории в университете и получила российское гражданство после того, как вышла замуж за россиянина.

Описывать фейковую историю Чжэмао начала в 2010 году, когда добавила ненастоящие факты к статье об известном коррупционере из династии Цинь по имени Хэшэнь. В 2012 году она переключилась на российскую историю и внесла правки в уже существующие статьи о царе Александре I. Отсюда её сфабрикованные факты распространились по всей китайской «Википедии», описывающей российскую историю. Она опиралась на реальное соперничество между двумя славянскими княжествами, смешивая реальность с вымыслом.

Извинения автора фальсификации

После разоблачения Чжэмао опубликовала письмо с извинениями в своём англоязычном профиле в «Википедии». Она отметила, что просто хотела изучать историю, а также призналась, что у неё нет отца-дипломата и других связей с Россией. На самом деле Чжэмао — домохозяйка со средним образованием.

Чжэмао заявила, что большинство ложных записей она сделала, чтобы заполнить пробелы и нестыковки в абзацах, которые она сама же вставляла в другие статьи. «Как говорится, чтобы скрыть ложь, нужно ещё больше лжи. Мне не хотелось удалять сотни тысяч слов, которые я написала, но в результате я потеряла миллионы слов, круг моих друзей-учёных рухнул», — написала она.

«Неприятности, которые я создала, трудно восполнить, поэтому, возможно, моя блокировка — единственный выход. Моих нынешних знаний недостаточно, чтобы зарабатывать на жизнь, поэтому в будущем я буду учиться ремеслу, работать честно и больше не заниматься подобными туманными вещами», — добавила Чжэмао.

В Китае неоднозначно отнеслись к Чжэмао. Некоторые редакторы «Википедии» заявили, что она подорвала доверие ко всей китайской версии энциклопедии. Однако многие восхитились талантом и упорством женщины, которая создала целую вымышленную вселенную вокруг несуществующего рудника. Ей посоветовали написать об этом книгу.

К 17 июня большинство правок Чжэмао удалили, некоторые исправили другие редакторы «Википедии». «Эта группа аккаунтов проводила диверсию в течение длительного времени, поэтому всё ещё могут сохраниться неверные записи, а связанная с ними ложная информация могла распространиться на другие платформы», – говорится в заявлении Wikimedia.

#истории #интернет #википедия