Интернет

На фоне укрепления рубля в рунете ждут, когда Илья Варламов наконец «откупится по 41» — кажется, осталось недолго

В соцсетях иронизируют над усилиями Эльвиры Набиуллиной и вспоминают цитаты «финансовых аналитиков» из 2014 года.

В течение четырёх месяцев с начала боевых действий в Украине российская экономика переживает серьёзный кризис: из-за санкций растёт инфляция, кредиторы объявляют стране дефолт, а государственные структуры постоянно вводят разные ограничения и изменяют ключевую ставку, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию.

При этом национальная валюта уверенно растёт, чем удивляет многих людей. Пока одни россияне думают, что вместе с рублём укрепляется вся экономика, другие иронизируют над «нарисованным» курсом и сомнительными данными Центрального банка.

В первые дни вооружённого конфликта курс рубля по отношению к остальным валютам ожидаемо падал и уже к 28 февраля преодолел отметку в 100 рублей за доллар. В первую неделю марта доллар стоил больше 130 рублей, многие ждали дальнейшего падения. Но к середине месяца курс стабилизировался, а в апреле вернулся к значениям начала года.

https://tjournal.ru/post/571011

Несмотря на прогнозы, рубль не только закрепился на уже привычном уровне, но и продолжил расти: в мае и июне курс обновил сразу несколько рекордов за последние годы, а доллар упал ниже 55 рублей впервые за семь лет. Однако на реальные цены это почти не повлияло, а из-за банковских ограничений у россиян почти нет возможности снять валюту или купить её в наличном виде.

Курс доллара к рублю с конца января по конец июня 2022 года. График Bloomberg

Шутить об этом в соцсетях начали ещё в мае, когда рубль только начал расти. Тогда главным героем мемов стала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, которая, по информации Bloomberg, лично настаивала на политике укрепления внутренней валюты. Авторы обыгрывали «рисование курса» и сочувствовали чиновнице, которой приходится бросать все силы на одну задачу — и всё равно сталкиваться с жёсткой критикой со стороны граждан.

К июню, когда рубль ежедневно достигал очередных минимальных значений, глава ЦБ уступила внимание в мемах результатам собственной работы. Люди всё чаще стали сталкиваться с «парадоксом рубля» в жизни, а потому в мемах появились сравнения реального и «нарисованного» курсов, контраст между положительными рекордами и инфляцией или попытках заработать на курсах.

В конце месяца курс доллара максимально приблизился к 50 рублям, и в сети вспомнили ещё одного «гения экономики», которого тут же стали пророчить в преемники Набиуллиной — блогера Илью Варламова. Тот в 2014 году написал, что продал все свои доллары по 48 рублей, чтобы через неделю откупиться по 41 рублю.

Тогда курс национальной валюты резко упал и с тех пор так и не вернулся на прежний уровень, уже не говоря о «долларе за 41 рубль». В итоге твит Варламова стал мемом — его вспоминали после каждого рекорда стоимости доллара. Но летом 2022 года начало казаться, что ещё немного, и блогер спустя восемь лет наконец сможет заработать на легендарной сделке.

Блок telegram недоступен

Пользователи соцсетей также вспомнили ещё одну цитату из 2014 года — директора центра макроэкономических исследований «Сбербанка» Юлии Цепляевой. В январе она заявила, что ей «очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей», потому что, по её мнению, в феврале-марте он должен был вернуться к курсу «по 33 рубля за доллар». В конце года доллар можно было купить за 56 рублей.

#соцсети #мемы