Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Кандидат от народа

Я про мемы обычно никогда читать не ходил, но в этот раз точно прочитаю.

23 декабря 2017 года партия КПРФ выдвинула кандидатом в президенты России директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина. Он сменил «традиционного кандидата» Геннадия Зюганова, который не стал участвовать в гонке за пост.

Через несколько недель пользователи соцсетей заметили, что в поддержку Грудинина массово высказываются боты на YouTube. Они писали в комментариях под роликами одну и ту же фразу: «Я на выборы никогда не ходил, но в этот раз точно пойду за Грудинина голосовать. Кандидат от народа!». Появлялись такие высказывания и под интервью кандидата в президенты Юрию Дудю.

Мнения, кому принадлежат боты, разделились. Издание Life, опубликовавшее несколько десятков негативных материалов про Грудинина, сообщило, что его штаб массово скупает ботов и сообщества во «ВКонтакте» для собственного продвижения. А ведущий передачи «Навальный Live» Руслан Шаведдинов предположил, что ботами для поднятия явки на выборах занимается бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют главой «Фабрики троллей».

После этого в соцсетях начали использовать фразу ботов в любом удобном случае.

Позже блогеры стали изменять высказывание для новых шуток.

В соцсетях появлялись ироничные истории о том, как люди преодолевали трудности, чтобы «впервые проголосовать за кандидата от народа».

Появлялись шуточные мнения, что за «кандидата от народа» агитируют не боты, а звёзды кино и животные.

Также в Твиттере делали отсылки к другим мемам.

Со временем блогеры поняли, что фраза «Я на выборы никогда не ходил...» подходит и для других кандидатов — в основном, выдуманных.

#мемы #соцсети