Интернет

Исторические конфликты, розетки и мемы про микроволновку: почему в США не пользуются электрическими чайниками

Большой разбор одной из самых странных особенностей американского быта.

В конце июня в одном из самых популярных американских изданий The New York Times вышла подборка лучших электрических чайников. Казалось бы стандартный материал вызвал обсуждение в соцсетях: пользователи из разных уголков мира удивились, что жителям США нужна не только помощь с выбором гаджета, но и объяснение, зачем вообще нужно такое очевидное устройство.

То, что есть практически в любом европейском домохозяйстве, журналисты NYT преподнесли как «альтернативный вариант кипячения воды» — в первую очередь на замену стандартным чайникам для газовой плиты. Но в Америке есть и другие, не менее популярные способы получить кипяток. TJ выяснил, чем обычно пользуются иностранцы и почему электрические чайники — такая экзотика за океаном.

Откуда взялся интерес к чайникам в США

Обсуждения, почему в большинстве домов в Америке отсутствуют чайники, регулярно возникают в сети как минимум с начала десятых. Кто-то делится новым открытием в твиттере, запуская очередной вирусный тред, а кто-то обращает внимание на многочисленные инструкции вроде «как правильно вскипятить воду». О феномене время от времени пишут английские издания, где чайные трапезы считаются национальной традицией.

В английском языке есть слово «kettle» — в широком смысле оно обозначает любой чайник. Но если в британском английском традиционные сосуды чаще называют «pot», а «kettle» закрепилось за тем самым гаджетом с проводом, то многие американцы либо вообще не используют это слово, либо знают его в значении обычного чайника для плиты.

Результаты поиска по запросу «kettle»: электрических чайников примерно половина

О бытовых особенностях рассказывают как иммигранты, живущие в США, так и сами американцы. Например, в 2020 году австралийская актриса и певица Софи Монк рассказала, что будучи в США не могла даже найти электрический чайник в местных магазинах — некоторые консультанты якобы не понимали, что она имеет в виду.

Я искала чайник (имеется в виду именно «kettle» — прим. редакции), а продавцы такие: «Чайник?» Они не знают, что такое чайник! Они просто не пользуются ими, видимо, греют воду на плите. Ни у кого дома нет чайника, это безумие.

Софи Монк

Некоторые американцы только недавно открыли для себя удобство чайников, во многом благодаря подборкам подобным материалу NYT. В одном из тредов 2020 года пользователи делились опытом использования устройств, искренне удивляясь даже базовым функциям вроде автоматического выключения.

Взаимоотношения американцев с чаем

В первую очередь феномен объясняют не такой сильной любовью к чаю, как в остальных странах. Чайные традиции зародились в Азии, а уже оттуда пришли на Средний Восток и в Европу. Сейчас этот напиток распространён в основном в тех же регионах — почти по всей Евразии и в бывших колониях Британии.

Хотя по времени чай и кофе стали популярны в мире примерно в одно и то же время, в XVII-XVIII веках, в Америке конкуренцию выиграл именно бодрящий чёрный напиток. Вероятно, отчасти это также связано с географией — помимо большого количества плантаций в Южной Америке, сам кофе произошёл из Эфиопии, а в эпоху работорговли африканцев активно вывозили за океан.

Кофе был главным горячим напитком ковбоев во времена Дикого Запада

В истории есть и более серьёзные причины неприятия американцами чайной культуры. Во второй половине XVIII века британцы пытались колонизировать значительную часть Америки. Лондон экспортировал в колонии многие свои продукты, в том числе чай, собранный в Азии. Ост-Индской компании было разрешено ввозить чай без пошлин, таким образом формируя монополию на популярный напиток.

Это настолько не понравилось уже обжившимся за океаном колонистам, что те устроили акцию протеста, вошедшую в историю как «Бостонское чаепитие». Местная организация «Сыны свободы» уничтожила всю партию чая, который привезли в Америку в ноябре 1773 года, выбросив его за борт. Событие стало толчком к революции и, в последствии, к независимости США, в том числе от всего британского.

«Погодите, то есть это реально, что у американцев нет чайников?» «Но как они тогда заваривают чай?» «Выбрасывая его в бухту»

Американская профессор Каролин Франк выделяет ещё один фактор, почему чай в Америке на какое-то время стал «изгоем». По её версии, местные просто боялись напитка из Азии. В том же XVIII веке одной из самых распространённых причин смертности людей по всему миру была оспа. Считалось, что болезнь, как и чайные листья, завозят из Китая, поэтому на континенте избегали любых товаров оттуда.

Уже после революции народная неприязнь к чаю стала менее ожесточённой, и на рынке появилось больше местных поставщиков. Но в первой половине XIX века президент США Эндрю Джексон, по аналогии с «чайным законом», отменил налог на экспорт кофе, и с тех пор напиток приобрёл статус главного в стране. Позже чай снова приобрёл популярность, но в охлаждённом виде — его покупают уже готовым или заваривают в холодной воде.

Холодный чай закрепился в американской культуре в середине XX века

Почему всё-таки не электрические чайники

Сейчас многие американские семьи на кухне обходятся кофемашинами — они сами нагревают воду до нужной температуры и сразу готовят напиток. Однако кипяток нужен не только для кофе, он часто требуется в приготовлении других блюд или для разных бытовых задач. Но для этого большинство местных всё равно предпочитает стандартный чайник или просто кастрюлю.

Низкую популярность электрических чайников многие объясняют системой электроэнергии в США. Если в Европе стандартное напряжение в розетках составляет 220-240 вольт, то за океаном этот показатель в два раза меньше, примерно 100-127 вольт. Из-за этого чайники от сети закипают медленнее.

Многие считают, что покупка электрического чайника не стоит того, особенно учитывая, что почти никто не заваривает чай каждый день. Для редких случаев достаточно более традиционных способов кипячения. Тем более, что обычный чайник на плите, по версии американцев, справляется с задачей быстрее. Но это распространённое заблуждение.

В начале июня автор ютуб-канала Technology Connections провёл эксперимент и выяснил, что даже гораздо менее эффективные в Америке электрические чайники нагревают один и тот же объём воды куда быстрее, чем аналоговые конкуренты. При этом самое дешёвое устройство из ближайшего Walmart со стандартной конструкцией кипятильника справилось лучше «продвинутого» чайника с подсветкой и встроенной в днище системой нагревания.

Разница обусловлена тем, что любой сосуд на плите должен сначала нагреться сам, а затем передать энергию нагретой поверхности в воду. В электрических вариантах источник нагрева уже расположен в воде и даже окружён ей со всех сторон, поэтому закипание занимает меньше времени. Исключением являются разве что индукционные плиты, на которых нагревателем становится сам сосуд. Они доводят воду до кипения ещё быстрее, но имеются далеко не на любой кухне.

Блогер также отметил плюсы энергоэффективности электрического чайника для потребителей: тепло передаётся почти исключительно в воду, поэтому, в отличие от использования газовой плиты, вместе с чайником не нагревается вся кухня, что может быть критичным жарким летом. Автор порекомендовал зрителям избавиться от предрассудков и наконец купить устройство.

Альтернативные способы кипячения

В многочисленных тредах на реддите или в сервисе вопросов Quora жители США признаются, что электрические чайники и правда редкость на местных кухнях. Некоторые шутят, что нагревают воду совсем странными способами, например, очень долго взбивают её венчиком. Однако разные, неироничные способы кипячения остаются актуальными для большинства американцев.

Кроме стандартных чайников и прочей посуды для плиты многие используют, например, термопоты — большие электрические устройства, которые не только кипятят воду, но и поддерживают необходимую температуру — нечто среднее между чайником и термосом. Такая альтернатива куда дороже, а для тех, кому не нужен постоянный доступ к кипятку, ещё и не очень полезна.

Те, кому нужно изредка нагреть только одну чашку воды, чтобы заварить чай или растворимый кофе, нередко используют для этого микроволновку. Люди объясняют, что это самый простой и быстрый способ кипячения небольшого объёма жидкости и удивляются, что так делают не везде. Но для европейцев это кажется крайней мерой — в итоге заваривание чая в микроволновке даже превратили в мем про американцев.

И если кипячение воды в микроволновке кажется странным только людям на противоположной стороне Атлантики, то некоторые американцы заваривают чай так, что удивляют и многих своих земляков. В соцсетях уже несколько раз вирусились ролики с рецептами «американской версии английского чая».

Авторы таких видео заваривали напиток сразу в тёплом молоке, кипятили все ингредиенты в чайнике или делали холодный чай в кастрюле на плите. До конца не понятно, насколько ролики ироничны, но люди в комментариях писали, что делают чай если не таким же, то похожим способом, а европейцы беспокоились, что уже не могут отличить шутку от реальности.

Несмотря на многочисленные шутки и признания самих американцев, многие всё чаще переходят на современные электронные чайники, включая «умные» гаджеты. Об этом говорят как пользователи, так и многочисленные подборки устройств от разных изданий. Правда, не понятно, повлияет ли это на культуру заваривания чая в микроволновках, до сих пор актуальной в США.

#устройства #чай #соцсети #сша #гаджеты