Интернет
Сергей Звезда

YouTube начал отписывать пользователей от неофициальных музыкальных каналов

И подписывать поклонников на официальные каналы исполнителей.

YouTube начал автоматически подписывать пользователей на официальные каналы всех музыкантов, за которыми они следят по другим каналам. 22 февраля корреспондент TJ получил уведомление об обновлении подписок.

Обновление касается тех, кто подписан на сторонние тематические каналы исполнителя или те, которые ведёт его представитель. Например, речь идёт о каналах с подборкой треков и альбомов, а также о каналах Vevo (принадлежит Sony, Universal и Warner Music) с официальными клипами.

Как уточнили в YouTube, пользователя автоматически подпишут на официальный канал исполнителя сразу после его создания. Рядом с названием всегда отображается значок ноты серого цвета.

Подписки на неофициальные каналы музыкантов отменят: их можно будет найти через расширенный поиск, но подписаться заново не получится. TJ направил запрос представителям YouTube.

YouTube также обновил настройки уведомлений. После подписки на официальный канал, пользователь по умолчанию будет получать сообщения только об интересных роликах, однако параметры можно поменять.

23 января YouTube впервые рассказал о грядущих нововведениях в поддержку музыкантов. Представители сервиса объяснили, что таким образом хотят помочь пользователям быстрее находить музыку, записи выступлений и другой контент любимых исполнителей.

YouTube пошёл на изменение политики вскоре после того, как три крупных музыкальных лейбла (Universal, Sony и Warner Music) возобновили свои лицензионные соглашения с компанией и рассказали о запуске нового стримингового сервиса внутри видеохостинга.

На официальном канале исполнителя (Official Artist Channels) все альбомы, песни и клипы упорядочены по автоматически созданным плейлистам. YouTube утверждает, что автору такого канала легче взаимодействовать с поклонниками, например, выбирать видео для рекомендаций или составлять собственные подборки.

#youtube #музыка #соцсети