Интернет

Конспирология про 9/11 и подростки в костюмах: «Миньоны» захватили американский прокат при помощи мемов

То, что весной погубило «Морбиуса», сработало на руку детскому мультфильму.

1 июля в американский прокат вышел мультфильм «Миньоны: Грювитация», новый спин-офф вселенной «Гадкий я» и прямое продолжение предыдущих «Миньонов». Действие картины разворачивается в семидесятых, когда Грю только начинает карьеру суперзлодея вместе с жёлтыми помощниками.

Фильм привлёк внимание соцсетей ещё до официального релиза, сразу после выхода первого трейлера, а в начале июня вызвал активное обсуждение среди пользователей. Всё дело в том, что авторы рекламных роликов делали акцент на сцене с миньонами в самолёте — и дали новый повод фанатам вспомнить о безумной конспирологической теории.

Ещё с выхода первого сольного фильма про миньонов в интернете расходится версия, что именно они устроили теракт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года — по крайней мере, в своей вселенной. По сюжету приквела, жёлтые существа обитали на Земле с момента зарождения жизни и служили наиболее злобным современникам: от первых хищных организмов до европейских диктаторов.

На какое-то время миньоны ставили карьеру помощников злодеев на паузу (и пропустили по этой причине обе Мировые войны) но вернулись в 1960-х — то есть во время терактов 2001 года уже должны были служить Грю. По мнению авторов теории, либо персонаж в это время делал что-то хуже, чем Усама бен Ладен, либо он сам ответственен за разрушение Всемирного торгового центра.

Оригинальный текст теории, распространяемый в сети

«Миньоны 3: Подлый как моджахед»

Если первый спин-офф убедил конспирологов в том, что миньоны в 2001 году активно злодействовали, то авторы продолжения 2022 года будто стали сами заигрывать с теорией, добавив сцену с самолётом не только в картину, но и в трейлеры. Новые мемы не заставили себя долго ждать — уже весной начали появляться смонтированные ролики и отфотошопленные кадры, где жёлтые горе-пилоты врезаются в башни-близнецы.

Волна мемов помогла конспирологии переродиться: пока одни продолжили развивать теорию и искать новые намёки в фильмах, другие с нетерпением ждали премьеру, чтобы «увидеть ту самую сцену своими глазами». Конечно, теракта в мультфильме не было, но зрители делали вид, что небоскребы и правда появились в одной из сцен — как весной убедили половину соцсетей, что в фильме «Морбиус» звучит фраза «Время морбить».

Миньоны устроили 9/11

Для части людей вымышленная сцена атаки на Всемирный торговый центр и связанные с этим шутки стали причиной сходить на мультфильм в кино. Хотя фанатов у вторых «Миньонов» оказалось достаточно и без этого: в первые дни премьеры зрители решили реализовать мем про ценителей кино, покупающих билеты на не очень подходящие под контекст фильмы — так шутили про того же «Морбиуса» и ещё не вышедший «Барби».

В случае с «Миньонами» шутку не только превратили в жизнь, но и запустили флешмоб «Джентельминьоны», в рамках которого сотни молодых людей в костюмах приходили в кинотеатры целыми компаниями на премьеру детского фильма. Фото и видео с таких встреч разошлись в соцсетях и затмили собой привычные мемы про «чадов» Райана Гослинга или Патрика Бэйтмана.

Такую активность зрителей оценили и авторы мультфильма. Студия Universal поддержала шутку и поблагодарила всех гостей в костюмах (правда, теорию заговора об 11 сентября в официальных аккаунтах оставили без внимания).

А вот кинотеатры, наоборот, не все были рады флешмобу: кто-то из зрителей сфотографировал предупреждение о том, что людям в костюмах якобы не будут продавать билеты. До конца не ясно, настоящее ли это объявление или кто-то просто продолжил шутку, но в сети были и другие подтверждения, что некоторые участники акции мешали смотреть фильм другим зрителям.

Буквально 1984: «Из-за недавних нарушений, связанных с трендом #джентельминьоны, всем группам людей в формальной одежде будет отказано в проходе в зал на «Миньонов: Грювитация» 

За первые выходные новая часть «Миньонов» собрала в мировом прокате больше 200 миллионов долларов, половину из которых принесли зрители из США. Аналитики прогнозируют, что с такими результатами фильм установит новый рекорд по сборам за длинные праздничные выходные, посвящённые Дню независимости. С 2011 его удерживал фильм «Трансформеры: Темная сторона луны» со 115,9 миллионами долларов за три дня.

Сложно сказать, какую часть из этих сборов принесли фанаты конспирологии или «джентельминьоны», но в твиттере иронизируют над контрастом между «Миньонами» и «Морбиусом». Оба фильма породили сразу несколько мемов, а многие зрители в шутку называли их своими любимыми картинами, но пока первый ставит рекорды, второй уже успел провалиться в прокате дважды.

#кино #соцсети #мемы #миньоны #теракты