Интернет
Александр Фаст

В Китае временно запретили букву «N» в соцсетях после предложения не ограничивать срок главы государства

Через некоторое время запрет сняли, но в списке запрещённых запросов остались ещё несколько десятков фраз и названий книг.

Китайский интернет-клуб. Фото Н Хана Гуана, Бейкера, AP

Издание China Digital Times обнаружило, что в социальной сети Weibo (китайском аналоге Твиттера) больше нельзя найти записи по нескольким десяткам запросов, в том числе с отдельностоящей буквой «N». Активисты, занимающиеся обходом интернет-блокировок в Китае, объяснили запрет символа его использованием в выражениях вроде «n сроков на посту».

К числу запрещённых выражений относятся слова «пожизненный», «бессмертный» и «культ личности», а также названия книг о гражданской войне в Китае, антиутопий «Скотный двор», «Дивный новый мир» и «1984», кинокомпании «Дисней» и её серии мультфильмов «Винни Пух».

Под запрет также попало вымышленное имя «Си Цзэдун», образованное от слияния имён глав Коммунистической партии Китая — Мао Цзэдуна и Си Цзиньпина) и имя китайского военачальника Юань Шикая, который в начале 20 века пытался восстановить Китайскую империю.

Регулирование китайских соцсетей ужесточили после недавнего предложения ЦК Компартии Китая: убрать из конституции ограничение на количество сроков для главы государства. Если это решение поддержит пленум партии, действующий генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин сможет остаться на своём посту после окончания второго из его пятилетних сроков в 2023 году.

#китай #соцсети #блокировки