Интернет
Mayya Gavasheli

YouTube обвинил новых модераторов в ошибочном удалении право-консервативных каналов

Ролики пообещали восстановить.

Новые модераторы, которых нанял YouTube, могли по ошибке удалить или пометить видео и каналы правого толка. Представитель сервиса пояснил, что компания быстро нанимает новых людей, которые могли неправильно понять правила, и пообещал восстановить видео, удалённые по ошибке.

Собеседник The Verge, знакомый с ситуацией, усомнился, что новые модераторы намеренно удаляли контент правого толка. По его словам, подобные ошибки возникают с контентом разного вида.

После стрельбы во Флориде несколько таких каналов полностью закрыли, а ещё нескольким направили предупреждения. Среди них был канал основателя InfoWars Алекса Джонса, который продвигал теорию, что пережившие стрельбу на самом деле были «кризисными актёрами». Его канал получил два предупреждения за последние две недели из-за нарушения политики сервиса в отношении издевательств и дискриминации. 27 февраля канал сообщил, что второй страйк отменили.

Многие авторы право-консервативных каналов убеждены, что YouTube намеренно удаляет их ролики из-за направленности. Организация PragerU подала иск против сервиса из-за изъятия или фильтрования её роликов из-за их направленности. Платформу также критиковали за использование таких же фильтров для скрытия ЛГБТ-роликов.

22 февраля YouTube удалил видео, в котором конспирологи называли «кризисным актёром» школьника, пережившего стрельбу во Флориде. Видео набрало более 200 тысяч просмотров и вышло в тренды.

#youtube #стрельба