Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Щедрость на уровне Дрейка

Расплачиваешься в магазине, не забираешь сдачу, включаешь трек «God's Plan», под который Дрейк раздаёт людям миллион долларов.

Канадский рэпер Дрейк известен тем, что он становится героем многочисленных мемов по самым разным поводам. В их числе: странные танцы в клипах, обложки альбомов и даже попытка незаметно налить газировку в стакан на баскетбольном матче. В феврале Дрейк отметился благотворительностью в клипе на песню «God's Plan», но и она превратилась в мем.

Бюджет ролика составил почти миллион долларов, но канадский исполнитель потратил его необычным способом: он раздал все деньги обычным жителям города Майами. Дрейк оплачивал покупки в супермаркете, подписывал чеки пожарным, подходил к прохожим с наличными и пожертвовал почти 100 тысяч долларов местной школе и студентам университета. Также он подарил молодым людям автомобиль и лично привёз детям подарки в больницу.

Рэпер признался, что это «самая важная вещь, которую он делал в своей жизни». В СМИ оценили поступок Дрейка, а в соцсетях начали придумывать добрые дела, в которых обычные люди могли бы проявить подобную щедрость.

У большинства пользователей нет миллиона долларов, поэтому они описывали бытовые ситуации вроде просьбы списать домашнюю работу, уступить место в транспорте или придержать дверь. Каждое подобное проявление «щедрости» заканчивается фразой «God's Plan starts playing» («Включается трек God's Plan»).

Большинство шуток касается, конечно, денег. Но суммы не такие значительные, как в клипе рэпера.

Вскоре в Твиттере начали иронизировать не только над «щедростью на уровне Дрейка», но и над самим мемом.

#мемы #соцсети #музыка