Интернет
Николай Чумаков

Во «ВКонтакте» появилась реклама банка без лицензии ЦБ

Сообщество Mars Bank предлагает пользователям оставить свои личные данные, но не имеет даже собственного сайта.

Во «ВКонтакте» появилась реклама банка Mars, о котором почти ничего не известно. У банка нет собственного сайта, только сообщества в соцсети, TJ также не удалось найти его в списке кредитных организаций Центробанка.

В новостной ленте «ВКонтакте» появилось рекламное объявление банка с предложением оформить дебетовую карту с кэшбеком от партнёров: AliExpress, DNS, re:Store и других. Представитель торговой сети re:Store в разговоре с TJ подчеркнула, что «ничего об этом не знает» и ни один из рекламных отделов с банком не сотрудничает.

Скриншот рекламного объявления банка Mars во «ВКонтакте»

В сообществе Mars есть форма по оформлению заявки на карту, где пользователям предлагают указать персональные данные ФИО, электронную почту и домашний адрес. В его сообществе нет информации о банковской лицензии организации, юридическом лице или сайте. И банк не имеет права собирать личную информацию без лицензии ЦБ.

У Mars также есть сообщество для корпоративного блога, в котором вышли две заметки о том, как накопить на iPhone X и как поехать в отпуск, если не купил биткоинов. Автором обеих заметок указана студентка журналистского факультета НГУ Юлия Оскарёва. В разговоре с TJ она рассказала, что в феврале банк оплатил ей оба материала, но она ничего не знает о заказчике и связывалась с ним через сообщения во «ВКонтакте».

Редактор сообщества Mars Blog Тайя Понедельник (Taya Ponedelnik) рассказала изданию vc.ru, что «банк ещё фактически не создан» и поэтому у него нет лицензии. Она не стала раскрывать, кто создаёт банк и как проводилась рекламная кампания.

Находимся в начале своего пути. В данный момент — этап анализа аудитории, конверсии и прочего. Над сайтом и приложением работаем. Насчёт лицензии есть различные варианты, которые мы активно прорабатываем.

Тайя Понедельник

В правилах «ВКонтакте» указано, что реклама банков возможна при наличии определённых документов. В пресс-службе соцсети после «перепроверки» объявления заявили, что остановили продвижение сообщества.

К сожалению, изначально реклама была одобрена по ошибке, продвижение было остановлено.

пресс-служба «ВКонтакте»

#соцсети #банки #деньги #реклама