Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: «Сфоткай типа Рембрандт»

TJ поговорил с сооснователем «Страдающего Средневековья», создавшим сообщество с пародиями на знаменитые картины и скульптуры.

Фото из сообщества «Сфоткай типа Рембрандт»

В декабре 2017 года во «ВКонтакте» появилось сообщество «Сфоткай типа Рембрандт», в котором публикуются «косплеи на героев картин, скульптуры, средневековые миниатюры». За несколько месяцев оно привлекло внимание пользователей: на него подписались более 20 тысяч человек.

Сооснователь «Страдающего Средневековья» и бывший главный редактор TheQuestion Юрий Сапрыкин рассказал TJ, что решил создать «Сфоткай типа Рембрандт» после проведения похожего по задумке флешмоба Третьяковской галереи.

Я придумал тот флешмоб. Мы (студия «История будущего») сотрудничали с Третьяковской галереей в рамках проекта «1917», и конкурс в соцсетях был одним из наших совместных форматов. Появилась база из 10-15 косплеев, и с них всё началось.

Юрий Сапрыкин

По словам Сапрыкина, он занимается новым проектом один и подключит других людей, если придумает, как развивать его дальше. Весь контент генерируют подписчики, которые присылают свои косплеи на произведения искусства. «Пока я просто раз в день нажимаю кнопку „Опубликовать предложенную новость“», — отметил основатель «Сфоткай типа Рембрандт».

В начале марта на сообщество обратили внимание федеральные СМИ. По словам, Сапрыкина, это не пошло группе с косплеями на пользу.

Сегодня утром про паблик написали РИА «Новости». В комментариях как всегда написали, что это по заказу Запада. В «Сфоткай типа Рембрандт» пришла толпа троллей, и теперь авторы записей пишут мне с просьбой удалить косплеи. Пришлось на время закрыть комментарии.

Юрий Сапрыкин

Своей любимой работой Сапрыкин назвал косплей на картину «Саломея с головой Иоанна Крестителя».

Если записи не отображаются — обновите страницу.

В сообществе встречаются и другие качественные попытки воспроизвести известные картины. Авторы пытаются подобрать костюмы и учитывают мелкие детали.

Другие пользователи относятся к косплею с юмором. Основатель сообщества отметил, что ему нравятся оба подхода.

#соцсети #паблики