Интернет
Николай Чумаков

Паблик: «Власть учит мудрости»

Владимир Путин и другие политики отвечают пословицами народу.

В феврале 2018 года во «ВКонтакте» появилось сообщество «Власть учит мудрости», в котором публикуются мемы про то, как российская власть отвечает на запросы общества пословицами. В марте на паблик обратили внимание пользователи Твиттера.

Сооснователь «Власть учит мудрости» Андрей Баринов рассказал TJ, что идея сообщества пришла ему во время чтения книги «Так что же нам делать?» Льва Толстого.

В размышлении о порабощающем свойстве денег Толстой приводит пословицу: «Не бей мужика дубьём, бей рублём». Мне она показалась жестокой, а смысл её ничуть не устаревшим, хотя крепостных мужиков у нас давно уж нет. Я задумался, много ли таких вот исчезнувших из разговорной речи фраз могут быть острыми и злободневными сегодня? И полез в «Пословицы русского народа» Даля.

Андрей Баринов

По словам Баринова, он делает паблик вместе со своей девушкой в свободное от работы время. Они по-особенному оформляют мемы в «скрепнорусском» стиле, поэтому подписчики пока не предлагают свои варианты.

Как отметил Баринов, ему отказали в размещении рекламы записей из «Власть учит мудрости» во «ВКонтакте». Он считает, что это связано с политической направленностью паблика.

Нет сомнений, что это именно из-за политической составляющей мемов. При этом многие пользователи «ВКонтакте» недавно видели рекламу выборов в своей ленте. Я считаю это несправедливым.

Андрей Баринов

Если записи не отображаются — обновите страницу.

#соцсети #паблики