YouTube встроит статьи из «Википедии» под конспирологические видео Статьи редакции

Сервис, раскритикованный за дезинформацию, начал с ней бороться.

Высадка американцев на Луну, которая породила «лунный заговор»

YouTube начнёт добавлять информацию из «Википедии» со ссылками к видео о популярных конспирологических теориях. Так видеохостинг планирует продвигать принятую точку зрения на спорные события и бороться с дезинформацией, рассказала глава сервиса Сьюзен Войжитски на конференции South by Southwest в Техасе.

По словам Войжитски, обновление следует ожидать в ближайшие «пару недель». Информация от «Википедии» будет оформлена в виде текстовых блоков со ссылкой под каждым видео, содержание которых сосредоточено на конспирологии.

В качестве примера глава YouTube привела высадку американских астронавтов на Луну. Вокруг исторической программы NASA возникла теория «лунного заговора», согласно которой власти США подделали операцию с помощью документов, фотографий и съёмок. Идею неоднократно опровергали космонавты, учёные и представители правительств по всему миру.

New from @YouTube - CEO Susan Wojciki announces a feature to fight conspiracy theories w/ related links to news, Wi… https://t.co/vMWMHQtbYA

YouTube также раскрыл принцип, по которому будет добавлять информацию из «Википедии». Сотрудники сервиса воспользуются списком известных конспирологических теорий, собранным в энциклопедии. В материале рассказывается в том числе об отрицании Холокоста, «белом геноциде», плоской Земле, иллюминатах, рептилоидах и «контролируемых» атаках 11 сентября 2001 года.

Видеохостинг столкнулся с критикой из-за дезинформации, появившейся на фоне последних массовых расстрелов в США. Ещё год назад YouTube обвинили в поощрении экстремистского контента и привлечения к нему внимания с помощью алгоритмов. Пользователи сервиса также сообщали об удалении каналов с конспирологическими теориями.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e","youtube"], "comments": 25, "likes": 41, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 67584, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 14 Mar 2018 10:52:00 +0300", "is_special": false }
0
25 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Моральный крюк

17

Но ведь если человек верит в заговоры, то от таких приколов он еще больше поверит.

Ответить

Наружный хичхакер

Марк
25

С другой стороны, это логично, ведь наконец-то крупные корпорации, считавшиеся свободными, примкнули к тайному правительству и стали бороться с теми немногими хранителями правды

Ответить

Плохой кофе

Марк
0

Расчёт на новые умы, ещё не погрязшие глубоко в заговоры.

Ответить

Почетный якорь

Mattur
0

Погрязшие = публично согласившиеся с теорией заговора и теперь зашкварно от своих слов отказываться. А может бороться с этим, м?

Ответить

Плохой кофе

Ded
0

Я не думаю, что они просто стесняются отказаться от своих слов. Мне кажется, большинство из них действительно верит в заговор.
Но мне всё равно интересно, как ты предлагаешь с этим бороться? Создавать анонимные клубы бывших конспирологов для психологической поддержки?

Ответить

Почетный якорь

Mattur
0

А хз, может с детства убеждать ребёнка в полнейшей хуите и заставлять потом публично отказываться от своих убеждений. Насмехаться и унижать тех кто пиздит про плюрализм мнение и субъективность многогранной истины.

Ответить

Процентный чувак

Mattur
0

был конспирологом 3 или 4 года к ряду. Много всякого дерьма тогда перепробовал. Исцелили беседы с одним товарищем, который на мои статьи закидывал научными аргументами, люто бомбил, но объяснял, почему было именно так, а не иначе. Так что да - поддержка и общение.

Ответить

Загадочный паук например

7

Опять эти шароебы за свое взялись...

Ответить

Киевский чайник

4

видеохостинг планирует продвигать принятую точку зрения на спорные события

Отличный аргумент в пользу конспирологов

Ответить

Плохой кофе

Киевский
0

По крайней мере, неглубоко погрязшие конспирологи узнают, о чём говорит наука и сами смогут решить, чему верить.

Ответить

Киевский чайник

Mattur
1

Ютуб решит чему им верить

Ответить

Плохой кофе

Киевский
0

Если уж они такие тупые и не могут сами разобраться, то лучше пусть Ютуб им нашёптывает, чем конспирологи.

Ответить

Киевский чайник

Mattur
3

Почему лучше? Что хорошего в том что какой-то дядя из Ютуба теперь будет решать что считать конспирологией, а что нет? Завтра Яндекс решит к каждой статье в выдаче поиска о государственной допингпрограмме в России прикладывать ссылку на статью о том, что ее никогда не существовало, тоже будешь это приветствовать?

Ответить

Киевский чайник

4

Не смейте ставить под сомнение то, про что есть статья в Википедии

Ответить

Сталинский Гоша

–2

Альтернативная точка зрения = дезинформация?

Ответить

Честной звук

Станислав
6

Земля плоская - альтернативная точка зрения?

Ответить

Неизбежный каякер

Марк
0

Почему вас всех так бомбит от плоскоебов? Они вроде несогласных с собой не убивают.

Ответить

Честной звук

Педр
0

Шароебы что ли плоскоебов убивают?
На полном серьезе верить и продвигать идею плоскости Земли могут или троли или больные люди. Ни с теми, ни с теми вести какой-то конструктивный диалог не имеет смысла вообще.

Ответить

Коренной историк

Марк
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Честной звук

Илюхер
1

Победа путём отступления.

Ответить

Острый мангал

Марк
0

Вы ведь тоже просто верите в то что она геоид, как некоторые верят в то что бог есть.

Ответить

Сталинский Гоша

Марк
0

Не для меня, но для кого-то да. И это же не единственная конспирологическая теория) Высадка на луну та же и много-много всего остального

Ответить

Почетный якорь

–3

Церковь чтото похожее делала разоблачая лжеучёных утверждавших что земля не центр вселенной

Ответить

Суровый супер_стар

0

ну вот раз в вики написано, значит так оно и было

Ответить

Резиновый алмаз

0

Как прикрутить википедию к эфиру рен-тв?

Ответить