Интернет
Сергей Звезда

YouTube встроит статьи из «Википедии» под конспирологические видео

Сервис, раскритикованный за дезинформацию, начал с ней бороться.

Высадка американцев на Луну, которая породила «лунный заговор»

YouTube начнёт добавлять информацию из «Википедии» со ссылками к видео о популярных конспирологических теориях. Так видеохостинг планирует продвигать принятую точку зрения на спорные события и бороться с дезинформацией, рассказала глава сервиса Сьюзен Войжитски на конференции South by Southwest в Техасе.

По словам Войжитски, обновление следует ожидать в ближайшие «пару недель». Информация от «Википедии» будет оформлена в виде текстовых блоков со ссылкой под каждым видео, содержание которых сосредоточено на конспирологии.

В качестве примера глава YouTube привела высадку американских астронавтов на Луну. Вокруг исторической программы NASA возникла теория «лунного заговора», согласно которой власти США подделали операцию с помощью документов, фотографий и съёмок. Идею неоднократно опровергали космонавты, учёные и представители правительств по всему миру.

YouTube также раскрыл принцип, по которому будет добавлять информацию из «Википедии». Сотрудники сервиса воспользуются списком известных конспирологических теорий, собранным в энциклопедии. В материале рассказывается в том числе об отрицании Холокоста, «белом геноциде», плоской Земле, иллюминатах, рептилоидах и «контролируемых» атаках 11 сентября 2001 года.

Видеохостинг столкнулся с критикой из-за дезинформации, появившейся на фоне последних массовых расстрелов в США. Ещё год назад YouTube обвинили в поощрении экстремистского контента и привлечения к нему внимания с помощью алгоритмов. Пользователи сервиса также сообщали об удалении каналов с конспирологическими теориями.

#соцсети #видео #youtube