Интернет

Изучение деталей, «отмена» «Хаббла» и куча мемов: как в соцсетях встретили первые снимки с телескопа «Джеймс Уэбб»

Пока энтузиасты рассматривали каждый пиксель фотографий, пользователи твиттера выбирали обои на телефон и придумывали «космические» шутки.

Дружба закончена с «Хаббл», теперь «Джеймс Уэбб» мой лучший друг

12 июля NASA показало первые фотографии отдалённых уголков Вселенной, сделанных космическим телескопом «Джеймс Уэбб». Сперва опубликовали снимок скопления галактик SMACS 0723, свет от которых шёл до Солнечной системы больше 13 миллиардов лет, а позже появился ещё ряд снимков, на которых изображены другие группы галактик и туманности, где рождаются и умирают звёзды.

https://tjournal.ru/post/677250

Космическое агентство анонсировало кадры с телескопа заранее и несколько дней подпитывало интерес людей по всему миру инфракрасными снимками, а некоторые ждали полноценных фотографий ещё с момента запуска телескопа в конце 2021 года. Поэтому весь день 12 июля соцсети обсуждали фотографии и репостили свежие посты от NASA.

Многие делились впечатлениями от уникальных изображений — от блогеров и спортсменов до Илона Маска и Джо Байдена (NASA доверило президенту США одним из первых показать первый снимок). А режиссёр Джеймс Ганн написал, что у него наконец появились новые источники вдохновения: во время работы над «Стражами Галактики» он использовал другие космические фотографии в качестве референсов для художников по спецэффектам.

Почти сразу после публикации кадров с телескопа они появились на большом экране Таймс-сквер в Нью-Йорке, а группа Coldplay использовала их как фон для своего концерта в Берлине — в NASA такую «рекламу» только поддержали. В соцсетях же художники начали выкладывать арты по мотивам показанных галактик и туманностей, а остальные люди просто устанавливали фотографии на рабочие экраны телефонов и компьютеров.

Те, кто погружён в тему астрономии и космоса чуть глубже, не остановились на восхищении кадрами, а стали изучать их подробнее: разглядывали небольшие (в масштабах фото) галактики и звёзды и объясняли феномен гравитационной линзы, который в объективе «Джеймса Уэбба» получил наглядный пример.

Другие обратили внимание на другие данные, полученные с телескопа вместе со снимками Вселенной. Обычных пользователей инфографика привлекла не так сильно, как фотографии «далёких, далёких галактик», хотя из этих данных можно узнать, например, химический состав далёких космических объектов и даже погоду на планетах в тысячах световых лет от Земли.

Многие принялись сравнивать новые кадры с аналогичными, снятыми ещё в конце прошлого века телескопом «Хаббл». Пользователи накладывали фото друг на друга, создавали анимации и видео. Некоторые энтузиасты успели за несколько часов даже сделать небольшие сервисы, показывающие масштаб уникальных фотографий или позволяющие сравнить снимки самостоятельно.

Пока астрономы до пикселя совмещали фотографии с разных телескопов, в соцсетях сравнение «Джеймса Уэбба» с «Хабблом» превратили в мем. Чтобы подчеркнуть преимущества самого дорогого на сегодняшний день проекта NASA, авторы шуток используют популярные шаблоны. Сравнивать снимки галактик в миллиардах световых лет в итоге начали с «земными фото» — не в пользу последних.

Телескоп «Хаббл»: «Он делает то же, что и я». Телескоп «Джеймс Уэбб»: «Только лучше»

Другую часть мемов посвятили внешнему виду отдалённых космических тел. Одни пользователи сравнили скопления звёзд с более привычными на Земле кухонными столешницами и обивками сидений в автобусах. Другие нашли на фотографиях «спрятанные в глубинах Вселенной» объекты, в основном героев мемов и персонажей поп-культуры. А некоторые просто подменяли снимки с «Уэбба» на «космические» обложки альбомов или скриншоты из игр.

СРОЧНО: Отдаление показало, что первые фотографии телескопа «Джеймс Уэбб» случайно зафиксировали кухонную поверхность из Топики, штат Канзас

Новая фотография с телескопа «Джеймс Уэбб»

P.S.

— Не могу поверить, что он не плакал во время просмотра «Титаника»! — У мужчин вообще есть чувства?

* * *
https://tjournal.ru/post/496577

#соцсети #резонанс #мемы #космос #nasa #jameswebb