Интернет
Николай Чумаков

Власти Казахстана объяснили перебои в работе Telegram мерами против местного оппозиционера

Жалобы пользователей на частичную недоступность мессенджера поступают уже больше недели.

Министерство информации и коммуникаций (МИК) заявило, что сбои в работе Telegram связаны с блокировкой материалов оппозиционной организации «Демократический выбор Казахстана». Заявление пресс-службы министерства опубликовали несколько местных СМИ.

В МИК отметили, что организация «Демократический выбор Казахстана» запрещена, так же, как и деятельность её лидера Мухтара Аблязова. Правоохранительные органы провели технические работы по удалению экстремистских материалов.

Были направлены соответствующие уведомительные письма в адрес собственников иностранных социальных сетей и мессенджеров, посредством которых распространяются запрещенные материалы. В этой связи, возможны некоторые технические сбои в работе социальных сетей и мессенджеров.

пресс-служба Министерства информации и коммуникаций Казахстана

В марте 2018 года движение «Демократический выбор Казахстана» признали экстремистской организацией. С тех пор пользователи неоднократно жаловались на частичную недоступность Telegram, а также на проблемы с Фейсбуком и Инстаграмом. Аналогичные неполадки с соцсетями в Казахстане происходили в сентябре 2017 года, в момент выступления оппозиционного политика Мухтара Аблязова.

#соцсети #казахстан #блокировки #telegram