Интернет

«Я чувствую себя кликбейтом»: жительница Мельбурна пожаловалась на блогера, который подарил ей цветы ради съёмки тиктока

Австралийка против своей воли стала героиней вирусного видео, набравшего почти 60 миллионов просмотров.

22-летний блогер Харрисон Павлюк с 3,2 миллиона подписчиков в тиктоке публикует в своём профиле «социальные ролики», на которых он даёт еду бездомным, дарит цветы прохожим, оплачивает незнакомцам покупки в магазине. На одно из его видео попала пенсионерка в торговом центре Emporium Mall в Мельбурне.

Женщина пила кофе в одиночестве, когда её прервал Павлюк. «Извините, что беспокою вас, ничего, если вы можете просто подержать это?» — спросил блогер и вручил ей букет цветов. Затем он наклонился, достал куртку из своего рюкзака, надел её и ушёл, пожелав пенсионерке «хорошего дня» и оставив ей цветы. Женщина расплакалась и положила букет на стол.

Видео из торгового центра набрало более 59 миллионов просмотров и более 11 миллионов лайков. «Я надеюсь, что это сделало её день лучше», — написал Павлюк в описании. Ролик завирусился в соцсетях, о нём написали СМИ.

Блогер рассказал Daily Mail Australia, что на этот и другие подобные поступки его вдохновила поездка в Лос-Анджелес, где он увидел много бездомных людей. «Недавно я был вдохновлён и захотел изменить характер своего контента и использовать свою платформу, чтобы делать что-то хорошее и распространять добро. Недостаточно авторов используют свои платформы во благо. Я хочу, чтобы мой контент распространял добро, и, надеюсь, он хоть кого-то вдохновит», — заявил он. Издание отмечает, что «трогательные» видео в тиктоке и на ютубе приносят ему от 10 до 15 тысяч долларов в месяц благодаря партнёрству с брендами и спонсируемым публикациям.

Журналисты ABC Radio Melbourne нашли женщину, которую Павлюк снял в мельбурнском торговом центре: она чувствует себя «обесчеловеченной» после того, как выложенное без её согласия видео посмотрели около 60 миллионов раз.

Он прервал мой отдых, снял и загрузил видео без моего согласия и теперь зарабатывает на этом много денег. Снисходительно думать, что любая женщина, особенно пожилая, будет в восторге от того, что какой-то незнакомец подарил ей цветы. Честно говоря, я даже не хотела везти букет домой.

героиня вирусного ролика, пожелавшая остаться анонимной

Женщина уточнила, что заметила в нескольких метрах от себя группу людей и спросила, снимали ли они то, как блогер подарил ей цветы. Ей ответили отрицательно. Однако в тот же вечер подруга показала пенсионерке видео из интернета с её участием. Позже ей стало приходить больше сообщений, о случае в торговом центре написал таблоид.

Сначала для меня это была просто шутка, но потом я почувствовала себя обесчеловеченной. В статье говорится: «старуха, душераздирающая история». Я чувствую себя кликбейтом.

В статье говорится, что блогер совершает «спонтанные акты доброты». «Эти фальшивые вещи — не спонтанные акты доброты. Он не подарил мне цветы с самого начала. Если бы он это сделал, я бы сказала спасибо. Но мне не дали такой возможности», — заявила женщина.

Команда блогера заявила, что он снимает видео в общественных местах, поэтому не обязан спрашивать согласия попавших в кадр людей. «Он не хотел, чтобы что-то, предназначенное для распространения любви и сострадания, вызвало у кого-либо беспокойство. Хотя до сих пор он сталкивался лишь с благодарностью, если кто-то расстроен, то не должен стесняться писать ему на электронную почту», — ответили представители Павлука.

#соцсети #tiktok #австралия