Интернет

В китайских соцсетях жалуются, что на карантине заставляют носить электронные браслеты — якобы для замера температуры

После массовых жалоб устройства забрали у части людей, а власти заявили, что использование браслетов носит добровольный характер.

Фото What's On Weibo

В середине июля в китайской соцсети Weibo распространились посты, авторы которых утверждают, что врачи заставляют их на время самоизоляции носить электронные браслеты. Устройства якобы должны отслеживать температуру пользователей, но те опасаются, что таким образом власти смогут мониторить и другую информацию — включая геолокацию.

Подобные сообщения писали десятки пользователей, в их числе и техноблогер под ником Dahongmao, на которого подписано больше 170 тысяч человек. По его словам, после возвращения в Пекин из командировки он самостоятельно связался с медработниками и предложил сдать анализы и сесть на карантин.

Мужчине в ответ сообщили, что по новым правилам он обязан носить браслет, который пообещали доставить ему домой. Он отказался и заявил, что прежде чем заставлять его исполнять сомнительные требования, необходимо сперва предоставить документы от местных властей.

Если браслет может подключаться к интернету, он наверняка может записывать и мои передвижения, а это уже похоже на электронные наручники. Я не собираюсь это носить. Если хотите измерить мою температуру, просто придите ко мне домой, это нормально.

из поста Dahongmao

Каждый день в Weibo появлялось всё больше похожих историй, пользователи публиковали фотографии устройств и распространяли тематические хэштеги. Ситуация обеспокоила граждан Китая в том числе потому, что информации о браслетах не было в официальных источниках — о требовании узнавали либо из интернета, либо уже лично от врача.

Через несколько дней после публикации первого поста Dahongmao рассказал, что браслет у него забрали. Сотрудники, пришедшие домой к блогеру, заявили, что на электронные устройства «поступило слишком много жалоб». Не ясно, повлияли ли на это сообщения в теги в соцсетях, но некоторые пользователи призвали «и дальше бороться с безумием».

Судя по фотографиям устройства, его произвела компания Beijing Microsense Technology, основанная весной 2020 года. Как сообщает Jiemian News, эта же компания производила «температурные пластыри» — похожие браслеты для жителей Олимпийской деревни во время проведение Игр в Пекине.

Фото What's On Weibo

Вечером 14 июля Муниципальная комиссия здравоохранения Пекина заявила, что самоизоляция требуется только для граждан, которые возвращаются в столицу из регионов с высоким риском заражения коронавирусом, а ношение электронных браслетов не является обязательным условием карантина.

https://tjournal.ru/post/590049

#китай #соцсети #технологии #коронавирус #новости