Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: Пожар в кемеровском торговом центре

Соболезнования, поиск виноватых и вопросы к федеральным СМИ.

Фото AP

25 марта в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» вспыхнул пожар, который потушили только утром 26 марта. Его жертвами стали более 60 человек, из них как минимум девять — дети. Ещё несколько десятков человек считаются пропавшими без вести.

Произошедшее в «Зимней вишне» стало главной темой для обсуждения в соцсетях. Многие пользователи приносили соболезнования близким погибших.

О пожаре в Кемерово высказались и иностранцы, включая канцлера Австрии Себастьяна Курца и министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса.

В Твиттере сразу начали рассуждать, что помешало людям эвакуироваться и как этого избежать в будущем. Некоторые пользователи отмечали, что запасные входы и двери кинозалов в «Зимней вишне» были заблокированы. Источники «Интерфакса» в МЧС отметили, что двери в залы были всё же открыты — но одну из них заблокировали конструкции, которые обрушились при пожаре.

Блогеры вспомнили, что в 2017 году ТЦ по всей России регулярно эвакуировали из-за телефонных звонков, но в случае с «Зимней вишней» вывести всех людей не вышло.

Депутат Госдумы от Кемеровской области Антон Горелкин выразил соболезнования родственникам погибших и обвинил в коррупции владельца холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова, на чьи деньги, по его словам, строили торговый центр.

К вечеру 25 марта многие пользователи соцсетей обратили внимание, что федеральные телеканалы не прервали эфир из-за пожара и продолжили придерживаться эфирной сетки. Пока в интернете обсуждали трагедию в Кемерово, по ТВ шли «Что? Где? Когда?» и фильм про Владимира Путина.

Пользователи указывали, что западные и российские СМИ освещают тему пожара в Кемерово по-разному.

Однако другие блогеры отметили, что СМИ в России не замалчивали тему пожара и освещали её. «Россия-24» вела прямой эфир из Кемерова, а ведущий «Воскресного вечера» Владимир Соловьев прервал передачу и связался с корреспондентом на месте событий.

Также федеральные СМИ выразили соболезнования в соцсетях и сменили логотипы на чёрно-белые.

#соцсети #резонанс #кемерово